Завершилась работа VI Уральского форума конституционалистов

Завершилась работа VI Уральского форума конституционалистов

С 5 по 10 октября 2020 года проходил VI Уральский форум конституционалистов, который ежегодно организуется УрГЮУ под эгидой Межрегиональной ассоциации конституционалистов России при поддержке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России. В этому году мероприятия форума проходили в гибридном режиме, предполагая как очные выступления, так и выступления в дистанционном формате через видеоконференцию Zoom. В мероприятиях Форума приняли участие более двухсот исследователей из 21 субъекта Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Федеративной Республики Германия.




Программа Форума была насыщенной и включала пленарное заседание, работу тематических экспертных групп, открытые лекции, публичное обсуждение диссертаций, а также мероприятия для молодых учёных и студентов.


Доклады, озвученные на пленарном заседании, содержали оценки результатов конституционной реформы 2020 года, отражали состояние местного самоуправления в России, а также фиксировали изменения в системе конституционных ценностей. Затрагивались проблемы защиты личности в условиях цифровой реальности и пандемии коронавируса, анализировались перспективы региональной конституционной юстиции, критически оценивались отдельные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

В рамках Форума состоялось публичное обсуждение двух диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук, посвящённых принципу самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также конституционно-правовым основам законотворческого процесса в Российской Федерации.


На заседании экспертной группы «Избирательное законодательство: проблемы и новации» анализировались проблемы реализации избирательных прав в условиях пандемии COVID-19, обозначались достоинства и недостатки дистанционного и многодневного голосования, обсуждалась возможность внедрения в избирательный процесс технологии блокчейн. Кроме того, работники избирательных комиссий поделились опытом организации и проведения общероссийского голосования по одобрению поправок к Конституции РФ.


Экспертная площадка «Развитие территориального устройства России» была организована в целях реализации проекта № 19-011-00697 «Верховенство, права, федерализм и защита прав человека: сравнительное исследование», поддержанного РФФИ. В её рамках была обозначена эволюция статуса субъектов Российской Федерации, раскрыто содержание понятия территории в контексте соотношения публичной власти в субъектах РФ, муниципальных образованиях и так называемых «федеральных территориях», а также исследованы проблемы статуса коренных малочисленных народов.

В рамках экспертной площадки «Цифровизация прав человека» были апробированы результаты исследований, проведенных коллективом кафедры конституционного права УрГЮУ в рамках поддержанного РФФИ проекта № 18-29-16204 «Правовая модель реализации и защиты прав и свобод человека в сети Интернет». В частности, была изучена природа права на анонимность, обозначены сложности его реализации в сети Интернет как в России, так и зарубежных странах.



Специалисты экспертной площадки «Конституционная юстиция в России: итоги и перспективы» сосредоточились на анализе последних изменений в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», влияния конституционной реформы 2020 года на порядок отправления конституционного правосудия, а также на проблемах обеспечения независимости Конституционного Суда РФ. Кроме того, была проанализирована конституционно-судебная практика по отдельным вопросам.

Экспертная площадка «Местное самоуправление сегодня» была посвящена изменениям конституционных основ местного самоуправления, принципам организации местного самоуправления в России и мониторингу эффективности социальной политики.

В рамках экспертной площадки «Необходимо ли специальное регулирование стрит-арта в России?» исследовалось мнение горожан о стрит-арте как социальном явлении. Анализировались конституционные основы регулирования стрит-арта и обобщался зарубежный опыт правового регулирования уличного искусства.

Кроме того, состоялась работа экспертной площадки «10-летний опыт независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов: итоги и перспективы».


В рамках Форума состоялись открытые лекции ведущего научного сотрудника Центра местного самоуправления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (г. Москва) Е.С. Шугриной («Тенденции развития муниципального права»); председателя Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубов («Эффективность новых видов голосования на выборах»); доцента кафедры конституционного и муниципального права Тюменского государственного университета Д.А. Авдеева и доцента кафедры международного и европейского права Балтийского федерального университета имени И. Канта А.В. Саленко («Конституционная реформа 2020: проблемы легитимации публичной власти»).


Кафедра конституционного права УрГЮУ благодарит всех участников VI Уральского Форума конституционалистов. По итогам Форума планируется издание Сборника научных трудов, отражающих результаты работы экспертных площадок и пленарного заседания.

С видеозаписями мероприятий VI Уральского форума конституционалистов можно ознакомиться на странице кафедры конституционного права УрГЮУ в YouTube.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости