Памяти великого ученого и наставника – профессора Митрофана Ивановича Ковалёва (1922-2002)

Памяти великого ученого и наставника –  профессора Митрофана Ивановича Ковалёва (1922-2002)

Памяти великого ученого и наставника – профессора Митрофана Ивановича Ковалёва (1922-2002)

Приглашаем посетить новую выставку Музея истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, секторы 13–15 (переход между учебными корпусами УрГЮУ на ул. Комсомольская 21 и 23).

13–14 февраля в Екатеринбурге вновь собираются практикующие юристы и представители научного сообщества на XVII Международной научно-практической конференции «Ковалёвские чтения».

«Ковалёвские чтения» проводятся с 2004 г. кафедрой уголовного права УрГЮУ при поддержке партнеров. Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного ученого, профессора Митрофана Ивановича Ковалёва (1922-2002).

Митрофан Иванович Ковалёв – участник Великой Отечественной войны, основатель уральской уголовно-правовой школы, Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук и Почетный профессор УрГЮА. На протяжении многих десятилетий (с 1955 по 1988 гг.) он заведовал кафедрой уголовного права Свердловского юридического института и воспитал много талантливых последователей.

В феврале 2020 г. Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ представил публике новую выставку, посвященную М.И. Ковалёву. Здесь можно увидеть фотографии с Митрофаном Ивановичем, коллекцию книг ученого, а также издания с автографами, подаренные профессору благодарными учениками и коллегами. Посетители могут познакомиться с приказами об утверждении М.И. Ковалёва в качестве заведующего кафедрой, с рукописными воспоминаниями профессора и многим другим. Отдельный фрагмент экспозиции посвящен непосредственно «Ковалёвским чтениям».

Большую помощь в оформлении выставки оказали студенты-исследователи 1 курса – участники Кружка СНО по истории государства и права России: Акопов Арсен, Болябкина Дарья, Жесткова Дарья, Монгуш Дамырак, Нурмухаметова Эльвира, Пехташева Марина. Благодарим за работу и интерес к истории УрГЮУ!

Текст и фото: Анна Калинина (Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, Архив)



М.И. Ковалёв родился 13 июня 1922 г. на хуторе Подпешенском Царицынской губернии (Фрунзенский район Сталинградской области). В 1925 г. его семья переехала в станицу Клетскую Клетского (Красногвардейского) района Сталинградской области.

В 1939 г. Ковалёв поступил в Ленинградский юридический институт, но в 1940 г. был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В 1941 г. направлен на учебу в 1-е Московское гвардейское минометно-артиллерийское училище, которое окончил в 1942 г. В этом же году в звании гвардии лейтенанта был направлен на фронт. С 1942 по 1945 г. непрерывно находился в действующей Красной армии.

За проявленные в боях героизм и мужество М. И. Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, шестью боевыми медалями. Закончил войну в звании гвардии капитана.

В 1947 г. Ковалёва демобилизовали из рядов Советской Армии для продолжения учебы и зачислили на второй курс Московского юридического института, который он окончил в 1949 г. В этом же году поступил в аспирантуру при МЮИ.

В 1952 г. М. И. Ковалёв защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Уголовная ответственность за укрывательство». В этом же году был направлен в Саратовский юридический институт, где работал в должности заведующего кафедрой уголовного права и исполнял обязанности заместителя ректора по учебной и научной работе. В 1954 г. Митрофану Ивановичу было присвоено звание доцента.

В 1955 г. М.И. Ковалев был переведен на работу в Свердловский юридический институт, где возглавил кафедру уголовного права.

В своем научном творчестве М. И. Ковалёв одним из первых отечественных правоведов обратился к проблеме причинной связи в уголовном праве, коснулся самого сложного ее вопроса – особенностей причинной связи в составах преступлений, совершаемых путем бездействия. В 1960 г. коллектив кафедры под руководством М. И. Ковалёва оперативно подготовил и издал первый в стране практический комментарий к Основам уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (авторы – доценты М. И. Ковалёв, Е. А. Фролов, М. А. Ефимов).

В 1961 г. на кафедре разработали научно-практический комментарий к Общей части УК РСФСР, в 1962 г. – научный комментарий к Особенной части УК РСФСР, в 1964 г. – научный комментарий к УК РСФСР.

На протяжении многих лет Митрофан Иванович был активным членом координационных советов Минобразования по проблемам уголовного права и криминологии.

В 1963 г. М. И. Ковалёв защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Соучастие в преступлении». 23 июля 1963 г. ему была присуждена ученая степень доктора наук, а 27 мая 1964 г. – ученое звание профессора.

М. И. Ковалёв владел рядом европейских языков: немецким, английским, французским, – что позволило ему успешно пройти зарубежную стажировку в Германии, участвовать в работе II Международного конгресса по уголовному праву и стать почетным членом законодательного органа Канады.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1976 г. М. И. Ковалёву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

За годы работы заведующим кафедрой (1955–1988 гг.) М. И. Ковалёв проявил себя как серьезный ученый, талантливый организатор и педагог. Профессор Ковалёв является соавтором многих учебников, учебных пособий, комментариев к отечественному уголовному законодательству. Также Ковалёва можно считать по праву одним из основоположников отечественной криминологии. В 1970 г. была издана его монография «Основы криминологии». В 1996 г. вышла в свет монография М. И. Ковалёва «Правовые проблемы защиты жизни, здоровья и генетического достоинства человека». Она знаменует собой новое направление в науке уголовного права. В этом уникальном исследовании автор детально рассмотрел правовые аспекты понятий жизни и смерти, суицида и эвтаназии, здоровья и генетического достоинства человека. М. И. Ковалёв впервые в теории уголовного права разработал концепцию защиты генетического достоинства человека. Данное направление и сейчас активно развивается представителями кафедры уголовного права УрГЮУ.

13 июня 1997 г. Ученым советом УрГЮА Митрофану Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор УрГЮА».

Для всех, кто знал Митрофана Ивановича, он запомнился высокоэрудированным человеком с широкой душой. Его любили студенты, коллеги, друзья. Ковалев хорошо знал человеческую психологию, обладал мудростью, добротой и чувством сопереживания. Много лет своей жизни он посвятил нашему вузу, оставаясь всегда в творческом поиске, к чему призывал и своих учеников.

М. И. Ковалёв скончался 28 декабря 2002 г.

Использованы материалы книги:
Ковалёв Митрофан Иванович: библиографический указатель. 1952–2009 / сост.: Л. В. Гусева, Л. А. Гусарова, Т. Н. Колясникова; отв. за вып. О. А. Овчинникова. – Екатеринбург: Издательский дом Уральского государственного юридического университета, 2014.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости