Кафедра предпринимательского права УрГЮУ открывает аудиторию имени Василия Степановича Якушева

Кафедра предпринимательского права УрГЮУ открывает аудиторию имени Василия Степановича Якушева

23 октября, в 11:00, на 3-м этаже учебного корпуса № 2 (ул. Колмогорова, 54) состоится торжественное открытие аудитории «301» имени доктора юридических наук, заслуженного юриста РСФСР, профессора Василия Степановича Якушева.

Василий Степанович Якушев был основоположником свердловской школы цивилистики и хозяйственно-правовой специализации. Он стоял у истоков образования кафедры хозяйственного права (в настоящее время – кафедра предпринимательского права УрГЮУ) и факультета правовой службы в народном хозяйстве (сейчас – Институт права и предпринимательства) вместе с доцентами В. И. Кофманом, Л. С. Малокотиным и С. А. Хохловым

С 1966 по 1969 г. Василий Степанович был проректором по учебной работе СЮИ. С 1969 по 1973 г. исполнял обязанности проректора по вечернему и заочному обучению СЮИ. Но звездный час профессора В. С. Якушева наступил 2 апреля 1973 г., после образования кафедры хозяйственного права, которую он успешно возглавлял свыше 20 лет.

\Василий Степанович – автор свыше 180 наименований научной, учебной и учебно-методической литературы. Среди них – соавторство в учебниках по советскому гражданскому праву в двух томах (отв. ред. проф. О. А. Красавчиков), хозяйственному праву (отв. ред. проф. О. А. Красавчиков и проф. В. П. Грибанов), в «Настольной книге хозяйственному руководителю по законодательству» (отв. ред. Б.И. Пугинский).

Профессор В. C. Якушев был Учителем с большой буквы. Более 30 его учеников защитили кандидатские и докторские диссертации. В своих воспоминаниях выпускники, которым посчастливилось послушать его лекции по гражданскому праву, отмечают его доброжелательность, интеллигентность и, конечно, высокий профессионализм.



Все новости

Еще новости