Отчёт о деятельности волонтёрского корпуса «Цифровые волонтеры УрГЮУ»

Отчёт о деятельности волонтёрского корпуса «Цифровые волонтеры УрГЮУ»

Отчёт о деятельности волонтёрского корпуса «Цифровые волонтеры УрГЮУ»

Впервые в истории Уральского государственного юридического университета государственная итоговая аттестация и сессия для программ бакалавриата, специалитета и магистратуры проходили в электронной информационно-образовательной среде. Процесс сдачи экзаменов осуществляется на платформах ZOOM, GoogleMeet, MicrosoftTeams.


В результате непростой эпидемиологической ситуации студенты и преподаватели вынуждены реализовывать рабочие процессы дистанционно.

На основании поручения проректора по учебной работе Уральского государственного юридического университета Дмитрия Владимировича Грибанова было создано волонтёрское движение «Цифровые волонтёры». Координатором проекта был назначен начальник Управления по внеучебной работе Георгий Сергеевич Симонов.

Цель движения – оказание технической поддержки преподавателям и студентам университета в проведении промежуточной и итоговой аттестации.


Основные задачи, которые были реализованы в процессе работы волонтерского корпуса:

  1. Волонтеры оказывали содействие в логически правильном, последовательном оформлении личного курса преподавателя, добавлении элементов курса.
  2. Регистрация преподавателей на платформах для видео-конференц- связи. Вход через аккаунт Google (uslu.su).
  3. Знакомство преподавателей с интерфейсом программ. Платформа Zoom в работе преподавателей являлась приоритетной, соответственно, большинство проблемных вопросов касалось работы именно данной платформы.
  4. Волонтерская поддержка, оказываемая преподавателям на экзаменах или консультациях при возникновении нестандартных проблем.

Все вопросы, которые появлялись у преподавателей, объединялись и обрабатывались аналитическим центром. По итогам обработки были составлены 4 подробные инструкции по работе в Zoom на дому и в Университете, по работе в GoogleMeets. За время работы волонтёрского движения было осуществлено 79 встреч с преподавателями, в общей сложности на 198 часов.


Таким образом, позитивный опыт волонтерского движения обозначил необходимость:

  • рассмотрения вопроса о создании дополнительных методических рекомендаций для преподавателей по работе с электронной образовательной средой (далее – ЭОС);
  • рассмотрения вопроса о перемещении существующих инструкций по работе с ЭОС по ссылкам с меньшим количеством перемещений;
  • продолжения информирования преподавателей о деятельности корпуса «Цифровые волонтеры УрГЮУ».


Все новости

Еще новости