Ушла из жизни  Мария Яковлевна Кириллова

Ушла из жизни  Мария Яковлевна Кириллова

18 февраля 2019 года в возрасте 97 лет ушла из жизни Мария Яковлевна Кириллова, кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского права.

Мария Яковлевна Кириллова заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат высшей юридической премии «Юрист года» в номинации «Юридическое образование и воспитание» (2015 год). Мария Яковлевна около семидесяти лет активно проработала в стенах нашего университета.

В 1940 году Мария Кириллова поступила в Свердловский юридический институт. В августе 1941 она и многие ее сокурсники прошли обучение на двухмесячных курсах военных радистов. По окончании курсов она стала инструктором. Два года обучала курсантов в Свердловской радиошколе. В 1943 году ей все же удалось вырваться на фронт и попасть на боевые позиции. Демобилизовалась из армии в августе 1945 года. Была награждена орденом Отечественной войны I степени.

После Великой отечественной войны Мария Яковлевна вернулась в институт, который успешно окончила с отличием в 1948 г. В 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исковая давность по советскому гражданскому праву». Мария Яковлевна – ученица выдающегося Б.Б. Черепахина, родоначальника уральской школы цивилистики.

Мария Яковлевна – одарённый учёный и педагог. Её вклад в российскую юриспруденцию огромен, как и заслуги в формировании культуры истинного юриста. Она была блестящим педагогом, на высоком уровне владела методикой преподавания, её лекции и практические занятия отличались профессионализмом и пользовались большим интересом у студентов.

Сферу научных интересов Марии Яковлевны составляли: право собственности, сроки в гражданском праве, авторское право, творческие правоотношения, жилищное право. Её научные взгляды во многом предопределили содержание значимых для Российской Федерации нормативных правовых актов. В частности, Мария Яковлевна принимала активное участие в создании Жилищного Кодекса РСФСР 1983 года и в последующем Жилищного Кодекса РФ 2004 года. Она является соавтором 4 учебников для ВУЗов в области гражданского права.

Вся её деятельность связана с педагогической, научной и воспитательной работой в стенах нашего университета. За многолетнюю безупречную работу в СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ М.Я. Кирилловой неоднократно объявлялись благодарности, она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями «20, 30, 40, 50, 60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями «60, 70 лет Вооруженных сил СССР», медалью «Жукова», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», медалью Анатолия Кони, нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «За отличные успехи в работе», знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Мария Яковлевна запомнится как честный и принципиальный человек, решительно и энергично отстаивавший свои убеждения, предъявлявший высокие требования к себе, к своим коллегам и ученикам, всегда умевшим найти слова поддержки или дать мудрый совет. Под её руководством были успешно защищены множество кандидатских диссертаций. Учениками Марии Яковлевны гордится страна. Её жизнь – вдохновляющий пример профессионала для молодых поколений.

Имя легендарного учёного, преподавателя СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ Марии Яковлевны Кирилловой останется в памяти коллег и учеников.

Коллективы университета и кафедры гражданского права УрГЮУ выражают глубокие соболезнования и слова искренней, сердечной поддержки родным, близким, друзьям.

Прощание с Марией Яковлевной Кирилловой состоится 20 февраля 2019 года в 15-30 в Ритуальном зале при морге больницы № 40, ул. Волгоградская, д. 189, корпус 9.

Поминальный обед пройдет в Комбинате питания УрГЮУ по адресу ул. Колмогорова д. 54, в 17-00. От Ритуального зала до Комбината питания организована доставка: автобус ПАЗ, г/н ВА548 66; микроавтобус Хендай Н-1, г/н В904ОВ 96.



Все новости

Еще новости