Онлайн-правосудие: наше будущее или уже настоящее?

Онлайн-правосудие: наше будущее или уже настоящее?

11 мая успешно прошла международная онлайн-конференция «Правосудие online: потрясение – отрицание – ...прорыв?», организованная порталом «Право.Ру» и Коллегией адвокатов «Регионсервис».

Конференция собрала участников из самых разных стран и правовых систем нашей планеты – России и Китая, Великобритании и ФРГ, Казахстана и США. В центре внимания были вопросы конкуренции и соотношения онлайн и оффлайн правосудия, возможности их комбинации, критерии для определения возможности рассмотрения спора онлайн. Анализировались последние новеллы судебной практики и новые подходы судебной практики российских судов в этой области, включая последние решения и обзоры Верховного Суда России. Особое внимание было уделено вопросам адаптации российского правосудия и зарубежных практик в условиях глобальной пандемии коронавируса.

В качестве докладчиков к участию в конференции были приглашены профессор, зав. кафедрой гражданского процесса УрГЮУ В. В. Ярков и профессор кафедры гражданского процесса УрГЮУ К. Л. Брановицкий.

В. В. Ярков в своем выступлении обратил внимание на зависимость степени восприятия информационных новелл от модели процесса, от превалирования устных или письменных доказательств. Он отметил необходимость и важность сохранения баланса между явно обозначившейся тенденцией к «деритуализации» правосудия и необходимостью соблюдения фундаментальных процессуальных прав, на большой потенциал аналогии права и общей части процессуальных Кодексов (АПК, ГПК, КАС), позволившей судам найти новые формы и методы процессуального общения с участниками процессов, без изменений законодательства. В этой связи В. В. Ярков обратился к работам выдающегося ученого-юриста профессора С. С. Алексеева, сделавшего много для развития доктрины аналогии права. Среди других частных вопросов В. В. Ярков остановился на вопросах о роли нотариусов в онлайн-правосудии и возможности использования потенциала нотариата для идентификации личности в условиях онлайн-процессов.

К. Л. Брановицкий подробно проанализировал разъяснения процессуального характера, принятые Верховным Судом России в связи с пандемией коронавируса, сделал краткий обзор зарубежного опыта гражданского судопроизводства в условиях пандемии (в основном на примере Австрии и ФРГ), а также рассмотрел отдельные аспекты цифровизации правосудия. Он отметил, что, несмотря на множество возникающих процессуальных (идентификация участников Skype- или WhatsApp-конференции, обеспечение надлежащего порядка в судебном заседании-конференции, обеспечение тайны совещательной комнаты и т.д.) и технических вопросов (несанкционированный доступ, качество связи, технические неполадки в оборудовании, возможность ознакомления с содержанием документов представленных другой стороной и т.д.), сама по себе идея взаимодействия между судом и участниками разбирательства с использованием современных форм коммуникации может быть поддержана. Разумеется, то, что может быть поддержано в условиях всемирной пандемии, в условиях «нормальной жизни» требует детальной проработки и широкого обсуждения. В качестве альтернативы судебной видеоконференцсвязи стоит поддержать включение в действующие системы электронного правосудия (ГАС «Правосудие», «Мой арбитр») открытых модулей видеоконференцсвязи – «цифровых судебных присутствий», позволяющих внешнее подключение из любого удобного для участника процесса места.

Материалы конференции размещены на сайте Право.Ру по адресу: https://onlinecourt.pravo.ru/, https://www.youtube.com/watch?v=HtCQW_Y-Y5Q.



Все новости

Еще новости