Приглашаем принять участие в программе исходящей международной академической мобильности

Приглашаем принять участие в программе исходящей международной академической мобильности

Уважаемые студенты, аспиранты и научно-педагогические работники Университета!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации реализует программу исходящей международной академической мобильности на основе двусторонних договоров о научно-образовательном сотрудничестве с рядом иностранных государств.

Цель программы: предоставление возможности гражданам Российской Федерации получить образовательные услуги (пройти кратковременные стажировки) в зарубежных странах, полностью или частично оплачиваемые за счёт принимающей стороны. Получение опыта преподавания и научной работы в зарубежных странах.

Перечень мероприятий в рамках программы исходящей международной академической мобильности публикуется в разделах «Открытые конкурсные отборы» на сайте: http://im.interphysica.su/

Потенциальный участник программы осуществляет сбор, оформление и представление необходимой документации в соответствии с условиями, объявленными в информационном письме и установленными сроками. Документы, представленные с нарушениями установленных требований или поступившие в неустановленные сроки, не рассматриваются. Лица, не удовлетворяющие объявленным формальным критериям, к участию в программе исходящей международной академической мобильности не допускаются. Поступившие заявки направляются в исполнительные органы страны-партнёра для принятия решения по существу. В случае превышения количества поступивших заявок над количеством мест, предложенных страной-партнёром, осуществляется конкурсный отбор. Порядок конкурсного отбора устанавливается исполнительными органами принимающей страны. По соглашению с зарубежным партнером в процедурах конкурсного отбора могут принимать участие представители Минобрнауки России. В этом случае результаты конкурсного отбора утверждаются Международным департаментом Минобрнауки России. Результаты рассмотрения поступивших документов и результаты конкурсного отбора доводятся до сведения потенциальных участников программы в установленном порядке.

Информация о предстоящих мероприятиях программы исходящей международной академической мобильности в 2019 году:

 

ВЕНГРИЯ

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования от 17.02.2015 г. венгерская сторона предлагает 200 грантов для российских студентов и аспирантов по программе Spindium Hungaricum c целью обучения в Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, включенное обучение – стажировка, аспирантура_

Информация по программе Spindium Hungaricum размещена на сайте Общественного фонда Темпус: www.stipendiumhungaricum.hu

Информация по условиям участия российских соискателей в программе Spindium Hungaricum размещена на сайте http://im.interphysica.su/

Срок предоставления документов – до 25.01.2019.

 

ДАНИЯ

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дании в области культуры, науки и образования от 04.11.1993 года, заключенного в Копенгагене, Агентство международного образования Дании сообщает о предоставлении государственных стипендий Дании российским соискателям для прохождения учебных стажировок в 2019/2020 учебном году.

Информация на английском языке и образцы документов для заполнения размещения на сайте по адресу:

- Долгосрочные стажировки: https://ufm.dk/en/education/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-p...

- Краткосрочные курсы датского языка для иностранцев: https://ufm.dk/en/education/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-programme/the-long-term-scholarships/danish-summer-language-scholarships

Срок предоставления документов до 11.02.2019


ЧЕХИЯ

В соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской республике в 2019-2020 учебном году.

Принять участие в академической мобильности могут студенты, аспиранты и научно-педагогические работники, которые являются гражданами России.


Необходимо предоставить следующие документы:

1)   Письмо-представление образовательной организации;

2)   Биографическая справка кандидата;

3)   Справка о знании чешского или английского языка;

4)   Выписка из зачетной книжки или академической справки (для студентов);

5)   Копия диплома о высшем образовании с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образования);

6)   Копия заграничного паспорта

 

Более подробная информация размещена на сайте: http://im.interphysica.su/.

Документы должны быть предоставлены в одном экземпляре на русском языке, а также должны быть заверены подписью уполномоченного лица и печатью образовательного учреждения (кроме указанного в п.6).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающей стороны по предоставлению необходимых документов. Документы, предоставляемые в Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и принимающей стороне, направляются на бумажном носителе.

В соответствии с действующими правилами Чешской Республики кандидаты, направляемые на стажировку или обучение должны предоставить документы чешской стороне в двух экземплярах.  Все представленные документы должны быть на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо переведены на один из данных языков) и заверены. Установленные формы и более подробная информация размещена на сайтах: https://msmt.cz/mezinarodni-vztahy/, http://www.msmt.cz/eu-and-international-affairs/scholarships-for-the-academic-year-2019-2020/.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам из России стипендия не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места учебы и обратно, по оплате консульских сборов и виз несет выезжающий на обучение или стажировку.

Срок предоставления документов – до 01.03.2019.

 

Приглашаем вас принять участие в программе исходящей международной академической мобильности в 2019 году!

По вопросам участия в программе следует обращаться в Отдел международных связей УНИиМС по адресу г. Екатеринбург, ул. Комсомольская 23, каб. 204. Тел. (343) 374-40-12, эл. почта: ums@usla.ru.



Ответственный за содержание: Фетюков Фёдор Викторович

 fetukov@inbox.ru



Все новости

Еще новости