Обзор деятельности СНО УрГЮУ за прошедший семестр

Обзор деятельности СНО УрГЮУ за прошедший семестр

За прошедший семестр представители Студенческого научного общества УрГЮУ провели плодотворную работу, направленную на популяризацию научной деятельности студентов. Были организованы различные научно-практические мероприятия.

1. Лига судебных процессов — это чемпионат по историческим судебным процессам, в ходе которого участникам необходимо убедить суд присяжных в своей правоте и выдвинуть самые сильные аргументы в пользу виновности или невиновности исторической личности, опираясь на законодательство времени исторического разбирательства.

Мероприятие организовано таким образом, чтобы представителям всех институтов было территориально удобно принимать в нем участие: на первом этапе модельные процессы проходили параллельно в учебных корпусах ул. Комсомольская, 21 и ул. Колмогорова, 54.

Так называемые «дивизионы» (площадки ул. Комсомольская, 21 и ул. Колмогорова, 54) набирают по 6 команд (от 3 до 5 человек), каждая команда заседает внутри своего дивизиона. Четыре лучшие команды от каждого дивизиона выходят в финальную часть.

Модельный процесс включает в себя стадии судебного разбирательства, перекрестного допроса, опрос присяжных, судебные прения, объявление исторического решения и вердикта присяжных. Всего проведено 12 модельных процессов, в которых приняли участие более 110 студентов всех институтов.

2. «А ты знал?» — мероприятие, представляющее собой серию интеллектуальных игр, каждая из которых состоит из 6 туров. Задача команд — ответить на наибольшее количество вопросов и заработать максимально возможное количество баллов.

Как и на «Лиге судебных процессов», для удобства участников было решено разделить игру на 2 дивизиона: «запад» — для студентов, обучающихся на Колмогорова и «восток» — для студентов с Комсомольской. Финальная часть сезона проходила между лучшими командами двух дивизионов. Игры проводились еженедельно в вечернее время, чтобы студенты могли посещать мероприятия вне занятий.

Игра «А ты знал?» состоит из 6 туров, каждый их которых содержит вопросы на проверку общей эрудиции: тестовые вопросы, логические задачи, вопросы об искусстве и т.п. В финале игры задание дают преподаватели университета посредством видеообращения.

3. Ассоциация прений — это клуб для тех, кто любит науку и хочет заниматься ей регулярно и с интересом.

Ассоциация прений состоит из постоянных членов — студентов всех институтов УрГЮУ. Кроме членов Ассоциации прений в ее заседаниях будут участвовать приглашенные гости — преподаватели или юристы-практики.

В начале семестра команда СНО УрГЮУ, с учетом мнения членов Ассоциации, выбирает три отрасли права и проблему, тему заседания.

Члены Ассоциации прений в соответствии со своими предпочтениями выбирают роль: докладчик или слушатель. Докладчики пишут свои работы, после чего отправляют модераторам Ассоциации прений для проверки правильности оформления. Потом их доклады публикуются для предварительного ознакомления слушателей. Слушатели готовят вопросы или пишут опровержения на тот или иной доклад. Опровержения также отправляются модераторам для проверки правильности оформления. Гости (преподаватели или практикующие юристы) выступают с докладом, подводя итоги.

В этом семестре успешно прошло первое заседание Ассоциации прений, на котором обсуждалась животрепещущая тема «Перспективы экспериментальных правовых режимов в Российской Федерации».

В ходе дискуссии были выделены сильные и слабые стороны экспериментальных правовых режимов, возможность внедрения их в Российской Федерации, а также был проанализирован опыт применения данных режимов в зарубежных странах.

Отдельную благодарность за участие в дискуссии выражаем нашим уважаемым гостям: доценту кафедры информационного права УрГЮУ Артему Николаевичу Гулемину и доценту кафедры гражданского права УрГЮУ Артему Сергеевичу Васильеву, которые подготовили интересные материалы по данной теме.

В следующем семестре запланировано заседание по теме «Электронный документооборот в сфере труда: проблемы правового регулирования и правоприменительной практики» при участии старшего преподавателя кафедры трудового права УрГЮУ Кирилла Степановича Балицкого и заведующего кафедрой трудового права УрГЮУ Светланы Юрьевны Головиной.

4. 21 апреля при поддержке Студенческого научного общества в стенах УрГЮУ состоялся круглый стол «Цифровые права».

Студенты обсуждали такие темы, как цифровой рубль, цифровая валюта, криптовалюта, содержание цифровых прав и многое другое. Модератором данного мероприятия выступила доцент кафедры гражданского права УрГЮУ Юлия Борисовна Носкова.

По окончании мероприятия были подведены итоги, а ребята награждены грамотами.

5. Научные курсы СНО УрГЮУ представляют собой платформу для ознакомления студентов различного уровня обучения с научной деятельностью и юридической наукой в целом. В план входило проведение 3-х обучающих курсов, в которых участникам соответсвующего мероприятия предлагалось ознакомиться со всеми аспектами написания научных статей, а именно:

  1. Поиск проблемы, выбор темы, сбор информации;
  2. Оформление статьи;
  3. Встреча с научным деятелем, доцентом кафедры международного и европейского права УрГЮУ М. А. Лихачевым.

Третья часть научных курсов будет проведена в сентябре 2021 года М. А. Лихачевым, который поделится опытом и расскажет о тонкостях написания научных статей, а также о сложностях, с которыми он сталкивался в ходе осуществления научной деятельности в студенческие годы.




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости