К 75-летию Великой Победы… Свердловский юридический институт и Великая Отечественная война. Сохранение памяти – долг поколений и залог будущего.

К 75-летию Великой Победы… Свердловский юридический институт и Великая Отечественная война. Сохранение памяти – долг поколений и залог будущего.

Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ продолжает серию публикаций о Свердловском юридическом институте, посвященную 75-летию Великой Победы.

Великая Отечественная война затронула судьбы многих семей в нашей стране и стала частью национального самосознания. 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Сохранение памяти о войне было всегда очень ценным и касалось каждого в нашей стране.

В Свердловском юридическом институте всегда чтили память о войне и следили за судьбой своих ветеранов, передавали информацию о них и об истории вуза молодым поколениям. Большая заслуга в этом принадлежала Музею боевой и трудовой славы и Совету ветеранов войны и труда СЮИ.

Идея по созданию музея в Свердловском юридическом институте исходила от преподавателей, сотрудников и студентов вуза, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны. Они вели большую работу по сбору материалов об истории вуза, о фронтовиках, которые здесь учились или работали. Долгое время музей размещался на 4-м этаже корпуса института на ул. Комсомольской, 21.

Музей боевой и трудовой славы в Свердловском юридическом институте создавался к 30-летней годовщине Победы «для увековечивания памяти героических подвигов солдат, сержантов и офицеров». Для наполнения комнаты Музея собирались личные вещи, документы и другие материалы военных лет. Сотрудники института обращались к участникам войны с просьбой передать некоторые вещи, фотографии и другие предметы, хранящие память о военном времени. Ветеранам была отправлена анкета, в которой им предлагалась рассказать о своей службе и послевоенной судьбе. Многие откликнулись на этот призыв и направили в институт фотографии, поделились воспоминаниями о себе и о своих товарищах.

Много сил организации музея в СЮИ отдал Владимир Васильевич Ножкин (1910–1993). В 1940 г. он окончил дневной факультет Свердловского юридического института, работал заведующим кабинетом уголовного права и процесса СЮИ и заведующим заочной юридической школой. С августа 1941 г. по декабрь 1945 г. находился в действующей армии, служил на Ленинградском, Волховском, Карельском и 1-м Приморском фронтах. Награжден орденами и медалями. В 1950 г. Ножкин вернулся на работу в СЮИ, где преподавал историю государства и права СССР до 1987 г. Владимир Васильевич был председателем Совета Музея боевой и трудовой славы и заместителем председателя Комитета ветеранов Великой Отечественной войны СЮИ, проводил большую работу, разыскивая ветеранов и собирая информацию о них.

Значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи внес Петр Николаевич Агафонов. Петр Николаевич обучался в СЮИ с 1937 г. по 1940 г., затем был переведен в Военно-юридическую академию, которую окончил в 1941 г. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден орденами и медалями. С 1974 г. по 1988 г. преподавал на кафедре уголовного процесса СЮИ. Во время работы и даже после выхода на пенсию он продолжал активную общественную деятельность, передавал свой опыт молодым поколениям, являлся председателем Совета ветеранов войны и труда СЮИ.

В 1985 г. в СЮИ была организована масштабная подготовка к празднованию 40-летия Великой Победы, оформлялись стенды музея, посвященные этому событию. В подготовке участвовали старший преподаватель кафедры истории КПСС Н. Е. Филоненко, лаборант Б. К. Кикнадзе, преподаватель кафедры уголовного процесса С. Жуковский, ассистент кафедры истории КПСС А. А. Коробков.

В разные годы в поисковой, исследовательской, экспозиционной деятельности принимали участие профессор О. А. Альстер, доценты В. В. Баженов, Н. К. Семернева, Н. А. Трофимов, а также Г. И. Захарова (Мокина), Т. Ю. Феськова, Л. А. Чвялева, Н. Э. Нистюк, О. В. Долгих и др.

К работе музея привлекали студентов, которые занимались исследовательской работой, помогали в уточнении информации, обновлении экспозиции, уборке и другой текущей работе. Таким образом, они приобщались к истории института.

Сегодня УрГЮУ продолжает добрые традиции, заложенные в СЮИ, по сохранению памяти о Великой Отечественной войне для новых поколений, приобщая, прежде всего, студентов, будущих защитников права, к истории родного вуза и к истории страны.

Анна Калинина (архив, музей)
Фото: Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости