Стартовала Юридическая неделя на Урале

Стартовала Юридическая неделя на Урале

18 октября стартовала Юридическая неделя на Урале – одно из самых масштабных и ожидаемых правовым сообществом мероприятий. Это уже ХIII Всероссийский форум: Юридическая неделя на Урале проводится с 2009 года. В этом году форум предполагает смешанный формат участия: очно-дистанционный. Часть семинаров, круглых столов и дискуссионных площадок доступна по видеоконференцсвязи или в трансляции.

Торжественная церемония открытия Юридической недели на Урале состоялась в Доме Правительства Свердловской области. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам форума обратились:
– уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх,
– первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков,
– Глава города Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов,
– первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Анатольевич Шептий.

Спикеры отмечали значимость Юридической недели на Урале и актуальность поднимаемых на площадках форума вопросов, а также практическую направленность форума:

Елена Николаевна Артюх:
«13 лет подряд в Екатеринбурге собираются на целую неделю – сейчас уже не только в очном, но и в очно-дистанционном формате – заинтересованные люди, и мы в разных форматах обсуждаем самые разные вопросы. В этом году это и вебинары, и сессии, и открытые лекции, и дискуссионные площадки с большим количеством экспертов, в том числе федерального уровня, с большим количеством лиц, которые принимают решения. И мы очень надеемся, что темы, которые мы предлагаем для обсуждения, будут не только подлежать обсуждению, но и всё-таки будут сформированы предложения, которые улучшат и нормативное регулирование. И вообще все наши мероприятия нацелены на максимальную практическую полезность. Около 1000 человек на сегодня зарегистрированы на разные мероприятия форума, а всего мы реализуем не менее 37 различных мероприятий форума».

Алексей Викторович Шмыков:
«В повестке форума – правовые вопросы, касающиеся, в частности, цифровизации права, совершенствования механизмов урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере, защиты прав и свобод человека в условиях пандемии, интересов поставщиков по муниципальным и государственным контрактам, применения односторонних ограничительных мер, – всё это представляет особый интерес и является предметом серьёзных дискуссий не только в правовом сообществе, но и среди руководителей компаний, деловых и общественных объединений. Отрадно то, что в повестке есть и культурная составляющая, и благотворительная. Всем участникам форума желаю интересных дискуссий, плодотворной работы. Гостям – ярких впечатлений от пребывания в Екатеринбурге. Убеждён, что итоги, рассмотренные в ходе форума, будут востребованы в практической деятельности с точки зрения развития юридической науки».

Глава города Алексей Валерьевич Орлов отметил значимость мероприятия как «одного из крупнейших юридических форумов и его безусловное влияние на формирование положительного имиджа уральской столицы» и его практическую направленность:

«Выражаю надежду, что полученные результаты будут полезны всем участникам и в первую очередь правовой науке современной России, а предложенные рекомендации найдут своё применение в практической деятельности. Юридическая школа Урала славится тем, что такие мероприятия проводятся не просто для галочки, а те решения, которые здесь вырабатываются, находят своё практическое применение. Я хотел бы пожелать всем участникам и организаторам форума плодотворной работы, эффективного взаимодействия».

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, член совета Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Виктор Анатольевич Шептий отметил полезность взаимодействия Законодательного собрания с Ассоциацией юристов России и со всеми коллегами, кто принимает участие в форуме:

«У нас есть опыт взаимодействия по совершенствованию нашего регионального законодательства с Ассоциацией юристов России, со всеми коллегами, теми, кто принимает участие в форуме сегодня. Это работа по таким направлениям, как защита прав человека, защита таких категорий, как дети, предприниматели, – это тоже регулируется областным законодательством. Бесплатная юридическая помощь – здесь мы были впереди федерального законодательства в продвижении этого важного направления. Законодательное обеспечение вопроса цифровизации у нас сейчас в работе. В этом созыве у нас появился новый комитет – по экологии, природопользованию и охране окружающей среды. Выделено это направление, поскольку это запрос времени. И, конечно, административное право. В постоянном совершенствовании закона об административных правонарушениях, наверное, все коллеги принимали активное участие. И это у нас один из лучших региональных законов».

Также на церемонии открытия Юридической недели на Урале выступили партнёр, адвокат Адвокатского бюро Urals Legal Анатолий Михайлович Безруков и вице-президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Викторовна Перевалова.

Напомним, что организаторами мероприятия являются Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области и Уральский государственный юридический университет. Генеральными партнёрами форума выступают Нотариальная палата Свердловской области, Адвокатское бюро Urals Legal, Коллегия адвокатов «Регионсервис».

Программа форума включает в себя 37 мероприятий на таких площадках, как Администрация Екатеринбурга, Ельцин-центр, Музей С. С. Алексеева, Государственное казенное учреждение Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области», Общественная приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б. Ю. Титова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский государственный экономический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет и, конечно, площадки институтов Уральского государственного юридического университета.

Программу Юридической недели на Урале вы можете посмотреть на сайтах www.uralaweek.ru и СРО АЮР www.alrf96.ru, а также по ссылке.

Не пропустите Юридическую неделю на Урале – одно из самых значимых и масштабных событий для юристов, предпринимателей, исследователей и, конечно, для студентов юридических вузов.  



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости