Совещание по вопросу создания и обсуждению механизмов функционирования Уральского межрегионального научно-образовательного центра

Совещание по вопросу создания и обсуждению механизмов функционирования Уральского межрегионального научно-образовательного центра

Совещание по вопросу создания и обсуждению механизмов функционирования Уральского межрегионального научно-образовательного центра

19 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провёл совещание по созданию и обсуждению механизмов функционирования Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (Уральский НОЦ). В совещании приняли участие губернаторы Свердловской, Челябинской и Курганской областей, председатель Уральского отделения Российской академии наук, руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ректоры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, входящих в Уральский НОЦ, а также президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Уральский государственный юридический университет на совещании представляли ректор Владимир Бублик и проректор по научной работе Людмила Берг.




Соглашение о создании Уральского НОЦ, разработанное специалистами Уральского государственного юридического университета, было подписано губернаторами Свердловской, Курганской и Челябинской областей в июле 2019 года на Международной промышленной выставке «Иннопром».

«Университетами отобраны ключевые инициативные проекты для реализации в НОЦ. Проработан вопрос с государственными корпорациями: это Ростех, Росатом, Роскосмоc, Алмаз-Антей. Они поддержали создание НОЦ и подтвердили участие в проекте. Подписаны соглашения, фактически центр создан, вместе с тем нужно сформировать органы управления», − отметил в своем выступлении Н. Цуканов.

К концу 2019 года в состав Уральского НОЦ войдут до 50 организаций крупного бизнеса и инвесторов. Следующим шагом станет создание наблюдательного и управляющего советов Уральского НОЦ. Положения об этих органах управления Уральским НОЦ также были подготовлены специалистами Уральского государственного юридического университета.

В ходе совещания было подчеркнуто, что регионам необходимо привлечь к участию в проекте организации, которые способны и планируют осуществлять затраты на НИОКР и внедрить в производство новые технологии. Н. Цуканов обратил внимание участников совещания на необходимость систематизации мер государственной поддержки для стимулирования участников Уральского НОЦ.

В результате анализа указанных мер государственной поддержки, проведенного специалистами Уральского государственного юридического университета, к концу года будут подготовлены методические рекомендации по их применению, а в первом квартале 2020 года – дорожная карта (план) по разработке законодательных инициатив федерального и регионального значения. Особое внимание Н. Цуканов обратил на необходимость выстраивания межрегиональных связей в рамках Уральского НОЦ. По его словам, портфель проектов не должен превратиться в обычную сумму слагаемых трех регионов. Необходимо показать научно-производственную кооперацию между субъектами, сделав акцент именно на таких взаимовыгодных проектах. Ожидается, что механизмы функционирования Уральского НОЦ будут утверждены к началу 2020 года.

Губернаторы Свердловской, Челябинской и Курганской областей выразили готовность оказывать необходимую государственную поддержку проектам, реализуемым в рамках Уральского НОЦ.

Фото: пресс-служба полномочного представителя
Президента Российской Федерации
в Уральском федеральном округе



Все новости

Еще новости