Телемост УрГЮУ с представительством Россотрудничества в Монголии

Телемост УрГЮУ с представительством Россотрудничества в Монголии

29 мая состоялся телемост Уральского государственного юридического университета и представительства Россотрудничества в Монголии, Учебного центра русского языка «Монгольская академия русского языка».

Приветственным словом открыли мероприятие д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Александрович Бублик и советник посольства Российской Федерации в Монголии, руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор Российского центра науки и культуры в столице Монголии – городе Улан-Батор Амгалан Ринчинович Базархандаев.

Уральский государственный юридический университет долгое время сотрудничает с Монголией. Еще с советских времен монгольские студенты получали высшее юридическое образование в одном из лучших юридических вузов. Сегодня в УрГЮУ постигают науку права 13 монгольских студентов, многие из которых учатся по квоте Россотрудничества. Студенты из Монголии традиционно показывают высокие результаты как в учебе, так и во внеучебной жизни университета.

С докладом о важности изучения русского языка монгольскими школьниками и абитуриентами выступила первый секретарь посольства Российской Федерации в Монголии, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии, заместитель директора Российского центра науки и культуры в г. Улан-Батор Татьяна Чагдуровна Будаева.

Куратор мероприятия со стороны УрГЮУ, д.ю.н., проректор по научной работе Уральского государственного юридического университета Людмила Николаевна Берг в своем выступлении отметила важность сотрудничества университета с представительством Россотрудничества в Монголии, а также отметила следующие направления УрГЮУ в вопросах развития такого сотрудничества:

Проведение совместных научных мероприятий, одним из которых является Европейско-Азиатский Правовой Конгресс, организуемый Уральским государственным юридическим университетом. Куратором данного направления является начальник Управления научных исследований УрГЮУ Федор Викторович Фетюков;

Подготовка кадров высшей квалификации. Курирует данное направление начальник Отдела аспирантуры и докторантуры УрГЮУ Юлия Николаевна Зипунникова;

Направлением по поступлению и подготовке слушателей занимается декан Подготовительного факультета УрГЮУ Татьяна Александровна Титова. В своем выступлении Татьяна Александровна отметила готовность сотрудничества по данному вопросу, в том числе по обучению русскому языку как иностранному;

Главный редактор журнала «Российское право: образование, практика, наука» Владимир Вениаминович Долганичев представил направление по развитию публикационной активности ученых;

Начальник Управления международного сотрудничества УрГЮУ Денис Владимирович Конев традиционно возглавляет направление по организации международных мероприятий, обеспечению комфортного пребывания иностранных студентов УрГЮУ.

Директор учебного центра русского языка «Монгольская академия русского языка» Жигмидбавуу Батнасан отметила важность изучения русского языка монгольской молодежью и высокое качество образования УрГЮУ, которое ценится в Монголии. Госпожа Батнасан не понаслышке знает о высоком уровне уральского юридического образования: её дочь является студенткой УрГЮУ и активно участвует в жизни университета.

Активное участие в дискуссии приняли директор Центра русского языка при РЦНК в Улан-Баторе Даяна Викторовна Борисова и начальник отдела по маркетингу, связям со СМИ и общественностью представительства Россотрудничесва в Монголии Дамдиндорж Цэцэгдэлгэр.

По итогам мероприятия было принято решение о совместной разработке Соглашения по созданию Ресурсного центра и Плана совместных мероприятий в рамках Ресурсного центра. Также Амгалан Ринчинович Базархандаев пригласил представителей УрГЮУ войти в состав экспертного совета представительства Россотрудничества в Монголии.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости