Выпускники

Выпускники

Герои Советского Союза - выпускники Свердловского юридического института

Бурцев Федор Иванович (Родился в 1920 г.)

Выпуск 1954 г.

Гора Петр Евстафьевич (1922-2002)

Выпуск 1954 г.

Панихидников Андрей Алексеевич (1923-1994)

Выпуск 1951 г.

Попов Геннадий Петрович (1917-1976)

Выпуск 1957 г.

Сапожников Абрам Самуилович (1923-1998)

Выпуск 1950 г.

Селезнев Анатолий Петрович (1923-1990)

Выпуск 1957 г.

Сиротин Виктор Николаевич (1922-1991)

Выпуск 1954 гг.

Чернышенко Виктор Семенович (1925-1997)

Выпуск 1955 г.

Христенко Василий Тимофеевич (1925-2010)

Учился в СЮИ в 1949-1951 гг.

Полный кавалер Ордена Славы, Герой Социалистического Труда

Абсалямов Артур Винерович

Выпуск 1989 г.

Судья, первый заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа (1996-2004 гг.); председатель Десятого арбитражного апелляционного суда (2004-2009 гг.), председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (2009-2012 гг.), заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (с апреля 2012 г.).
Доктор юридических наук.
Заслуженный юрист РФ.

Алексеев Сергей Сергеевич

Выпуск 1949 г.

Выдающийся российский правовед.
Член-корреспондент РАН, почетный доктор (honoriscausa) Университета Париж –XII Валь-де-Марн, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор, первый лауреат высшей юридической премии России «Юрист года» (2009 г.), лауреат Демидовской премии (2010 г.).
Участник Великой Отечественной войны.
Заведующий кафедрой теории государства и права СЮИ (1961-1988 гг.), директор Института философии и права УрО РАН (1988-1992 гг.), главный научный сотрудник УрО РАН (с 1992 г.). Председатель, заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ (с 1992 г.). Научный руководитель федеральной программы «Становление и развитие частного права в России» (с 1994 г.). Председатель Ученого совета Уральского отделения (филиала) Российской школы частного права (института) (с 1996 г.). Профессор-консультант (2003-2008 гг.), профессор кафедры теории государства и права УрГЮА (с 2008 г.). Научный руководитель Института частного права (с 1997 г.).
Народный депутат СССР, председатель Комитета по законодательству, член Президиума Верховного Совета СССР (1989 г.). Председатель Комитета конституционного надзора СССР (1989-1991 гг.). Член Президентского совета и Комиссии по правам человека при Президенте РФ (1993-1996 гг.).

Вяткин Федор Михайлович

Выпуск 1978 г.

Судья Челябинского областного суда (1981-1985 гг.); председатель Советского районного суда г. Челябинска (1985-1987 гг.), заместитель председателя Челябинского областного суда (1987-1988 гг.).
Председатель Челябинского областного суда (1988-2013 гг.).
Член Президиума Совета судей РФ (1991-1993 гг.), заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ, председатель секции общих судов (1993-1996 гг.), член Совета судей, председатель комитета по информатизации (1996-2000 гг.), заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ (2000-2012 гг.).
Заслуженный юрист РФ.

Даулбаев Асхат Кайзуллаевич

Выпуск 1987 г.

Заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан (2001-2011 гг.). Генеральный прокурор Республики Казахстан (с 2011 г.).
Государственный советник юстиции 1 класса.

Евстифеев Александр Александрович

Выпуск 1980 г.

После окончания учебы работал на кафедре гражданского права СЮИ; декан СКФ (1996 г.); директор Института юстиции УрГЮА (1997-2000 гг.).
Заместитель Полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе (2000-2002 гг.), член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от ЯНАО (2002-2004 гг.), председатель Девятого арбитражного апелляционного суда(2007-2012).
Судья высшего квалификационного класса.
Доктор юридических наук.
Заслуженный юрист РФ.

Жилин Геннадий Александрович

Выпуск 1972 г.

Стажер народного судьи, старший консультант отдела юстиции, народный судья Первоуральского горнарсуда, Свердловская область (1972-1976 гг.). Член Свердловского облсуда, заместитель председателя Свердловского облсуда (1976-1989 гг.). Член Верховного Суда РСФСР, Российской Федерации (1989-1999 гг.).
Судья Конституционного Суда РФ (с 1999 г.).
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Зайцев Владимир Юрьевич

Выпуск 1982 г.

Судья Свердловского областного суда (1985-1997 гг.).
Судья Верховного Суда РФ (с 1997 г.).

Землянушин Иван Семенович

Выпуск 1957 г.

Заместитель прокурора РСФСР (1985-1991 гг.).
Первый заместитель Генерального прокурора РФ (1991-1993 гг.).

Каланда Владимир Александрович

Выпуск 1985 г.

Первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России (2005-2008 гг.).
Первый заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (с 2008 г.).
Заслуженный юрист РФ.

Карлин Александр Богданович

Выпуск 1972 г.

Губернатор Алтайского края.
Действительный государственный советник РФ первого класса .
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Кокотов Александр Николаевич

Выпуск 1985 г.

Секретарь Комитета ВЛКСМ СЮИ (1985-1987 гг.).
Преподаватель кафедры советского государственного права СЮИ (с 1988 г.); заведующий кафедрой конституционного права УрГЮА (1998-2010 гг.).
Главный редактор «Российского юридического журнала» (2006-2009 гг.).
Судья Конституционного Суда РФ (с 2010 г.).
Доктор юридических наук, профессор.

Красавчикова Лариса Октябриевна

Выпуск 1976 г.

Преподаватель, доцент, профессор кафедры гражданского права СЮИ-УрГЮА (с 1979 г.).
Судья Конституционного Суда РФ (с 2003 г.).
Член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Крашенинников Павел Владимирович

Выпуск 1989 г.

Аспирант, преподаватель кафедры гражданского права СЮИ-УрГЮА (1989-1993 гг.).
Эксперт Верховного Совета РСФСР по правовым вопросам, заместитель начальника Главного управления по жилищной политике Госстроя России (1990-1993 гг.).
Начальник управления гражданского и экономического законодательства Министерства юстиции России (с 1993 г.). Статс-секретарь, заместитель Председателя Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (1996-1997 гг.). Первый заместитель министра, исполняющий обязанности министра, министр юстиции (1997-1999 гг.). Член Совета Безопасности России (1998-1999 гг.). Ректор Российской школы частного права (1999-2009 гг.). Депутат Государственной Думы РФ (с 1999 г.).
Председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель правления Ассоциации юристов России.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.
Государственный советник юстиции РФ.

Лущиков Сергей Геннадьевич

Выпуск 1972 г.

Министр юстиции СССР (1990-1991 гг.).
Первый заместитель министра юстиции России (1991-1992 гг.).

Манылов Игорь Евгеньевич

Выпуск 1991 г.

Начальник Управления гражданского законодательства, руководитель Департамента гражданского законодательства Министерства юстиции РФ (1998-2000 гг.).
Руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (2000-2008 гг.).
Заместитель министра экономического развития РФ, статс-секретарь (2008-2012 гг.). Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ (с 2012 г.).
Действительный государственный советник 2-го класса.
Кандидат юридических наук.

Молчанова Татьяна Николаевна

Выпуск 1969 г.

Аспирант кафедры гражданского права (1969 — 1972 гг.); преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры гражданского права СЮИ-УрГЮА(1972 — 1994 гг.).
Судья Свердловского областного арбитражного суда (1994 — 1996 гг.); судья, председатель судебного состава Федерального арбитражного суда Уральского округа (1996 — 2003 гг.).
Судья Экономического Суда СНГ (с 2003 г.), секретарь Пленума Экономического Суда СНГ (2004-2009 гг.).
Кандидат юридических наук.

Овчарук Иван Кириллович

Выпуск 1969 г.

Народный судья Качканарского городского суда (1969-1976 гг.).
Судья Свердловского областного суда (с 1976 г.). Заместитель председателя Свердловского областного суда (1980-1983 гг.).
Заместитель заведующего отделом административных органов Свердловского обкома КПСС (1983-1987 гг.).
Председатель Свердловского областного суда (1987-2013 гг.).
Судья высшего квалификационного класса.
Заслуженный юрист РФ.

Подминогин Владимир Николаевич

Выпуск 1976 г.

Судья Верховного Суда РФ (1994-2010 гг.).
Судья высшего квалификационного класса.
Заслуженный юрист РФ.

Разумов Станислав Александрович

Выпуск 1974 г.

Судья Верховного Суда РФ (с 1987 г.).
Председатель судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (с 2003 г.).
Судья Высшего квалификационного класса.
Заслуженный юрист РФ.

Ренов Эдуард Николаевич

Выпуск 1964 г.

Заместитель директора Свердловского театра оперы и балета (1970-1971 гг.).
В СЮИ – с 1964 г.; доцент СЮИ (1971-1990 гг.).
Заместитель министра культуры СССР (1990-1991 гг.).
Заместитель министра юстиции, первый заместитель министра юстиции РФ (1998-2000 гг.).
Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (2001-2005 гг.).
Председатель Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции РФ (2005-2007 гг.).
Заслуженный юрист РФ.

Решетникова Ирина Валентиновна

Выпуск 1980 г.

Аспирант, преподаватель, доцент, профессор кафедры гражданского процесса СЮИ-УрГЮА (с 1982 г.).
Заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области (2001-2002 гг.).
Председатель Арбитражного суда Свердловской области (2002- 2011 гг.).
Председатель Федерального арбитражного суда Уральского округа
Судья первого квалификационного класса.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Селезнев Николай Васильевич

Выпуск 1974 г.

Прокурор Кемеровской области (1987-1991 гг.).
Судья Конституционного Суда РФ (с 1991 г.).
Судья-Секретарь Конституционного Суда РФ (1998-2001 гг.).
Кандидат юридических наук.
Заслуженный юрист РФ.

Синенко Александр Юрьевич

Выпуск 1995 г.

Начальник юридического управления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (1998-2000 гг.).
Начальник Департамента правового обеспечения ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (2002-2005 гг.).
Директор Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности Министерства транспорта РФ (2005-2008 гг.).
Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (2008-2012 гг.).
Полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (с 2012 г.).
Кандидат юридических наук.

Скуратов Юрий Ильич

Выпуск 1973 г.

Аспирант, преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан судебно-прокурорского факультета СЮИ (1975-1989 гг.).
Директор НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (с 1993 г.).
Генеральный прокурор РФ (1995-1999 гг.).
Президент некоммерческого Фонда «Правовые технологии XXI века».
Действительный государственный советник юстиции РФ.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Слесарев Владимир Львович

Выпуск 1970 г.

После окончания аспирантуры СЮИ (1974 г.) научно-преподавательская деятельность в СЮИ и ОмГУ (1974-1997 гг.).
Судья Высшего Арбитражного Суда РФ (с 1997 г.), председатель судебного состава (с 1998 г.).
Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (с 2006 г.).
Судья высшего квалификационного класса.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Смоленцев Евгений Алексеевич

Выпуск 1953 г.

Председатель Свердловского областного суда (1966-1972 гг.).
Председатель Верховного суда РСФСР (1987-1989 гг.).
Председатель Верховного Суда СССР (1989-1992 гг.).
Судья высшего квалификационного класса.
Лауреат высшей юридической премии России «Юрист года – 2010».
Участник Великой Отечественной войны.

Степанов Вениамин Петрович

Выпуск 1968 г.

Председатель Курганского областного суда (1980-1986 гг.).
Судья Верховного Суда РФ (1986-2009 гг.).
Судья высшего квалификационного класса.
Заслуженный юрист РФ.

Татаркин Александр Иванович

Выпуск 1972 г.

Ассистент, аспирант, старший преподаватель, доцент, заместитель декана, декан факультета правовой службы в народном хозяйстве, заведующий кафедрой политической экономии СЮИ (1972-1987 гг.).
Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (с 1991 г.).
Академик РАН.
Доктор экономических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки РФ.

Туманов Владислав Николаевич

Выпуск 1983 г.

Заместитель главы, глава администрации г. Пскова, глава администрации Псковской области (1992-1996 гг.).
Депутат первого созыва Совета Федерации, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1993-1996 гг.).
Статс-секретарь, первый заместитель министра по делам национальностей и федеративным отношениям РФ, заместитель министра национальной политики РФ (1996-2000 гг.).
Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО (2000-2005 гг.).
Главный советник департамента по обеспечению деятельности советников Администрации Президента РФ (2006 г.).
Первый заместитель председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (с 2006 г.).
Действительный государственный советник РФ второго класса.
Судья третьего квалификационного класса.

Трубин Николай Семенович

Выпуск 1953 г.

Заместитель прокурора, первый заместитель прокурора, прокурор РСФСР (1978-1990 гг.).
Генеральный прокурор СССР (1990-1992 гг.).
Действительный государственный советник юстиции.
Кандидат юридических наук, доцент.
Заслуженный юрист РСФСР.

Хохрякова Ольга Сергеевна

Выпуск 1970 г.

Следователь прокуратуры Верх-Исетского района г. Свердловска (1970-1972 гг.).
Младший научный сотрудник, заведующий Отделом законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (1976-1994 гг.).
Судья Конституционного Суда РФ (с 1994 г.).
Заместитель Председателя Конституционного Суда РФ (с 2008 г.).
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Чайка Юрий Яковлевич

Выпуск 1976 г.

Прокурор Иркутской области (1992-1995 гг.).
Первый заместитель Генерального прокурора РФ (1995-1999 гг.).
Министр юстиции РФ (1999-2006 гг.).
Генеральный прокурор РФ (с 2006 г.).
Действительный государственный советник юстиции.
Заслуженный юрист РФ.

Юков Михаил Кузьмич

Выпуск 1968 г.

Преподаватель, доцент кафедры гражданского процесса СЮИ (1969-1977 гг.)
Первый заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (1993-2005 гг.).
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.

Яковлев Вениамин Федорович

Выпуск 1953 г.

Аспирант, преподаватель, доцент, декан вечернего факультета, проректор, заведующий кафедрой СЮИ (1960-1987 гг.).
Директор Всесоюзного научно-исследовательского института юридических наук (1987-1989 гг.).
Министр юстиции СССР (1989-1990 гг.).
Председатель Высшего Арбитражного Суда СССР (1991 г.).
Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ (1992-2005 гг.).
Советник Президента РФ.
Член-корреспондент Российской академии наук.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист РФ.