Выставка «Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…» Сюжет пятый

Выставка «Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…» Сюжет пятый

Выставка «Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…» Сюжет пятый

Выставка «Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…»

Сюжет пятый: От Уральской государственной юридической академии к Уральскому государственному юридическому университету: сохраняя традиции…   (секторы 16-27)

Конец 1980-х – 1990-е гг. стали для вуза временем решительных перемен. В декабре 1992 г. Свердловский юридический институт был переименован в Уральскую государственную юридическую академию. Перед Академий стояли задачи сохранения преемственности, использование положительного опыта прошлого с учетом мировых тенденций в области дальнейшего совершенствования юридического образования. Структура академии динамично менялась. Преобразовывались ранее существовавшие и появлялись новые учебные подразделения и направления.

В 2014 г. Уральская государственная юридическая академия приобрела статус юридического университета. В настоящее время в УрГЮУ функционирует несколько институтов и факультетов, исследовательских центров. В университете обучается более 8000 студентов и работает более 1000 преподавателей и сотрудников. Активно развиваются собственные научные школы, а также научные контакты с российскими и зарубежными коллегами.   В значительной степени университет ориентирован на подготовку юристов для работы в органах государственной власти, правоохранительных органах, судебной системе, также его выпускники работают в бизнесе и становятся адвокатами. Университет смотрит только вперед и развивается…

В этой части экспозиции продемонстрирована коллекция фотоснимков, которая свидетельствует о разнообразии учебной, научной и творческий жизни вуза с 1990-х гг. до сегодняшнего дня. Представлены портреты ректоров УрГЮА–УрГЮУ: М. И. Кукушкина (ректор с 1986 г. по 2001 г.), В. Д. Перевалова (ректор с 2001 г. по 2007 г.) и В. А. Бублика, который руководит Университетом с 2007 г.

На выставке небезынтересно взглянуть на то, как развивалась инфраструктура нашего учебного заведения: показаны фотоснимки строительства учебного корпуса и общежития на ул. Колмогорова, реконструкции территории вокруг них, фотографии главного учебного корпуса, который тоже менял в эти годы свой внешний облик и др.

Можно увидеть фотоматериалы встреч с известными выпускниками вуза, значимыми для него личностями: В. Ф. Яковлевым, Ю. Я. Чайкой, П. В. Крашенинниковым и др.

Отдельная часть выставки посвящена научным мероприятиям, которые проводятся в университете в память выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в развитие юридического образования и государства в целом: С. С. Алексеева, М. И. Ковалева, В. С. Якушева. В УрГЮУ уже традиционно проходят Алексеевские, Ковалевские, Якушевские чтения.

В новой экспозиции продемонстрирована галерея портретов Почетных профессоров вуза и одна из мантий Почетного профессора, принадлежавшая профессору М. И. Ковалеву. Среди них много известных людей не только в нашем университете, но и в стране, и в мире.

Особо внимание уделено теме Европейско-Азиатского правового конгресса, XII сессия которого состоялась 13-14 сентября 2018 г. и стала одним из самых запоминающихся событий Юбилейной недели в рамках празднования 100-летия УрГЮУ. На выставке можно увидеть памятные фотоснимки разных сессий Конгресса, номера журнала «Вестник Европейско-Азиатского правового конгресса» и др.

В витринах представлены номера известных периодических изданий – «Российского юридического журнала», журналов «Бизнес. Менеджмент. Право», «Российское право: образование, практика, наука».

Здесь же показана форма студентов Института прокуратуры, которая уже много лет отличает обучающихся в этом подразделении, фотографии студентов с разных мероприятий и многое другое.


В завершении хотелось бы сказать, что новая экспозиция создавалась при поддержке многих неравнодушных людей. Всем им хотелось выразить особые слова признательности.

Музей благодарит руководство университета за поддержку нашей работы: ректора УрГЮУ В. А. Бублика, проректора по научной работе Л. Н. Берг, проректора по учебной работе Д. В. Грибанова, проректора по АХР А. В. Шабурникова.

Благодарим за предоставленные ценные материалы для выставки Институт прокуратуры в лице директора О. А. Пучкова и его заместителей Н. С. Калистратовой и С. Г. Сидорова, профессора кафедры уголовного права З. А. Незнамову, заведующего архивом Н. С. Елисову, заведующего хозяйством УК № 3 Л. И. Маслову.

Выражаем признательность за содействие в организации и представлении выставки широкой публике Издательскому дому УрГЮУ в лице директора А. Н. Митина, Управлению цифровых технологий и электронного обучения в лице начальника Е.Б. Стариченко, сотрудникам служб по административно-хозяйственной работе.   

В подготовке выставки большую помощь оказали студенты Института юстиции (специалитет – ПОНБ), которые занимались в Кружке СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, в 2017/2018 учебном году. Благодарим их в лице старосты Е. А. Банниковой. 

Все фотографии по ссылке.

Приглашаем посетить выставку!

Текст: Анна Владиславовна Калинина
Фото: Евгений Николаевич Лазарев



Все новости

Еще новости