12 февраля 2022 года – День памяти В. Ф. Яковлева

12 февраля 2022 года – День памяти В. Ф. Яковлева

12 февраля 2022 года – День памяти В. Ф. Яковлева: Вениамину Фёдоровичу исполнилось бы сегодня 90 лет.

В этот памятный день ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Александрович Бублик возложил цветы к мемориальной доске, посвящённой В. Ф. Яковлеву и размещенной на фасаде главного учебного корпуса УрГЮУ.

В. Ф. Яковлев – известный советский и российский юрист, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный юрист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», первый Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, советник Президента Российской Федерации, сопредседатель Ассоциации юристов России. В. Ф. Яковлев внёс значительный вклад в развитие российского права и в формирование системы арбитражных судов Российской Федерации.

Значительная часть жизни и профессионального пути Вениамина Фёдоровича Яковлева была связана со Свердловским юридическим институтом (ныне УрГЮУ). Вениамин Фёдорович окончил СЮИ в 1953 году. Свой трудовой путь он начал в 1963 году также в СЮИ – сначала старшим преподавателем, затем работал деканом вечернего факультета. С 1973 по 1987 год В. Ф. Яковлев являлся проректором по учебной работе и заведующим кафедрой гражданского права.

Вениамин Фёдорович Яковлев видел смысл своей жизни в служении праву. Он говорил: «Право – это искусство, и ему надо служить». Выдающийся юрист подчёркивал, что право для него не только профессия, но и вся жизнь. Вениамин Фёдорович стал нравственным ориентиром в жизни и в профессии для многих поколений юристов. Его помнят как Учителя, мудрого наставника, внимательного коллегу и отзывчивого человека. Дело В. Ф. Яковлева навсегда останется в сердцах и в памяти следующих поколений юристов.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости