УрГЮУ на IX-м Петербургском международном юридическом форуме

УрГЮУ на IX-м Петербургском международном юридическом форуме

УрГЮУ на IX-м Петербургском международном юридическом форуме

Представительная делегация Уральского государственного юридического университета приняла участие в IX-м Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ). В состав делегации УрГЮУ вошли ректор Владимир Бублик, проректор по научной работе Людмила Берг, заведующий кафедрой гражданского права Бронислав Гонгало, заведующий кафедрой теории государства и права Виктор Перевалов, заведующий кафедрой трудового права Светлана Головина, заведующий кафедрой финансового права Данил Винницкий, эксперты – профессор Сергей Степанов, профессор Аркадий Майфат, доцент Дмитрий Мурзин.

В этом году в рамках ПМЮФ было проведено более 120 мероприятий в различных форматах: дискуссии, лекции, презентации, ток-шоу и конференции. Традиционно они составляли несколько тематических блоков: «Юридическая профессия. Управление юридическим департаментом», «Smart-общество. Цифровая экономика», «Адвокатура. Нотариат», «Разрешение споров. Судебная и арбитражная практика. Исполнение судебных и арбитражных решений», «Культура. Наука. Образование. Спорт», «Частное право. Семейное право. Private clients», «Корпоративное право» и т. д.

WhatsApp Image 2019-05-22 at 16.05.44.jpeg

Форум начался с запоминающегося выступления Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Право как искусство»: http://government.ru/news/36644/

Представители УрГЮУ приняли участие в мероприятиях деловой площадки Форума, где обсуждались практические проблемы в правовой сфере, спорные вопросы отечественного и мирового законодательства, с которыми сталкиваются современные юристы.

14 мая в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках Форума состоялась конференция: «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века». На этом мероприятии, посвященном научному наследию Сергея Сергеевича Алексеева, выступил его ученик и верный друг – Сергей Степанов.

Профессор кафедры гражданского права УрГЮУ Аркадий Майфат принял участие в дискуссии о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ), где эксперты по репродукции человека, юристы и чиновники наряду с научными проблемами обсуждали и социально значимые вопросы.

WhatsApp Image 2019-05-22 at 16.07.01.jpeg

15 мая в амфитеатре Главного штаба на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоялась дискуссионная сессия «Право на распространение информации: публичное vs. частное». В этом мероприятии активное участие принял доцент кафедры гражданского права УрГЮУ Дмитрий Мурзин. В своем выступлении он акцентировал внимание на проблеме определения места информации в системе объектов гражданских прав и на проблемах коммерциализации объектов личных неимущественных прав. В заключении своего выступления Дмитрий Мурзин предложил сформулировать права на информацию как на самостоятельный объект гражданских прав.

В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия Ассоциации юристов России «Конкурентоспособность национальных юрисдикции: перспективы и направления развития».

На IX-м ПМЮФ презентовали книгу по кодификации частного права под редакцией Дмитрия Медведева. В числе авторов издания – известные ученые и специалисты, непосредственно участвовавшие в кодификационной работе: председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы Федерального Собрания РФ Павел Крашенинников, заведующий кафедрой гражданского права УрГЮУ Бронислав Гонгало и другие. Книга посвящена проблемам частного права, связанным с новейшей кодификацией российского законодательства и масштабными изменениями в Гражданском кодексе Российской Федерации, внесенными с 2012 по 2019 год.

WhatsApp Image 2019-05-22 at 16.11.38.jpeg

Одним из ключевых событий Форума стало обсуждение проекта нового закона о контрольно-надзорной деятельности.

Итоги IX Петербургского международного юридического форума подвел Министр юстиции РФ Александр Коновалов.

ПМЮФ-2019 проходил в Петербурге в течение 5 дней. Его работа завершилась 18 мая. В Форум приняло участие более пяти тысяч человек из 95 стран мира.

Большой интерес к программе ПМЮФ проявили международные организации: Гаагская конференция по международному частному праву (ГКМЧП), Европейский суд по правам человека, Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Директорат по правам человека Совета Европы, Управление Верховного комиссариата ООН по правам человека и многие другие.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости