Обращение ректората к студентам и родителям

Обращение ректората к студентам и родителям

Уважаемые студенты и родители!

В связи с поступающими вопросами о перерасчете стоимости обучения при переходе на дистанционную форму освоения образовательных программ считаем необходимым разъяснить позицию Университета по данной ситуации.

1. В соответствии с Методическими рекомендациями Минобрнауки Российской Федерации от 18.03.2020 и Письмом МН-3/26-ДА от 22.04.2020 применение электронного обучения или дистанционных технологий не влечет изменение формы обучения, в связи с чем образовательная организация обязана обеспечить качественное оказание образовательной услуги в полном объеме.

В соответствии с п. 2.1. договора об образовании, заключаемого Университетом, исполнитель вправе самостоятельно осуществлять образовательный процесс, устанавливать систему оценивания, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающегося. Этим правом мы воспользовались, переведя часть студентов на удаленный формат обучения в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области № 589 от 26.10.2020 года, направленным на сдерживание распространения коронавирусной инфекции. При этом перевод части обучающихся на дистанционный формат обучения не рассматривается как обстоятельство непреодолимой силы, влекущее возможность изменить условия договора.

2. Университетом разработаны дистанционные курсы по всем дисциплинам, в полной мере обеспечивающие качественную реализацию образовательных программ для всех форм обучения в удаленном режиме. На Учебном портале обучающиеся подписаны к курсам по тем учебным дисциплинам, которые должны осваивать согласно учебному плану по образовательной программе. В рамках конкретного учебного курса ведутся разделы «Объявления», «Форум», «Лекции» (если речь идет о лекционном курсе), «Методические материалы для практических занятий», «Текущие консультации», «Практические занятия» (если речь идет об учебной дисциплине с практическими занятиями). В рамках проведения элементов «Лекция» или «Практические занятия» преподаватель использует видеоконференцсвязь для возможности трансляции материала и проведения мероприятий по передаче знаний, умений и навыков.

При организации учебного процесса в удаленном режиме обеспечивается:

- получение доступа к информации по дисциплине (методическим материалам, рекомендациям преподавателя, заданиям и другому);

- взаимодействие с преподавателем с помощью форума, где можно задать интересующие вопросы как организационного характера, так и по содержанию дисциплины;

выполнение заданий по дисциплине и соответствующий контроль.

Таким образом, освоение образовательных программ в удаленном режиме отличается от обучения в заочной форме, которое, действительно, менее трудозатратно и стоит дешевле.

Поскольку условия, согласованные сторонами при заключении договора об образовании, остаются неизменными и надлежащим образом выполняются Университетом, условие о стоимости обучения не подлежит пересмотру.

3. Условия, в которых Университет выполняет принятые на себя обязательства, существенно осложнились. Так, выросли расходы за пользование Учебным порталом (платформа moodle), приобретение лицензий на видеоконференцсвязь ZOOM, а также сопровождение программного обеспечения. Также увеличились расходы на закупку средств индивидуальной защиты, устройств термометрии и дезинфицирующих средств. Тем не менее, мы не ставим вопрос об увеличении стоимости образовательных услуг; напротив, в целях поддержки обучающихся в 2020-2021 учебном году не произошло запланированного увеличения стоимости обучения на коэффициент инфляции (индексирование стоимости) и оплата осталась такой же, как в 2019-2020 учебном году.

В Университете работает система предоставления рассрочек и отсрочек платежа, снижение оплаты осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами «Положение о мерах социальной поддержки и снижении оплаты обучающимся по договорам об образовании» и «Положение о грантах обучающимся в «ФГБОУ ВО УрГЮУ».

УрГЮУ ориентирован на качественную и своевременную реализацию уставной деятельности, условий заключенных договоров с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер. Уверены, что вместе мы справимся с теми вызовами, перед которыми оказался весь мир.

С уважением,
ректорат Уральского государственного юридического университета



Все новости

Еще новости