Академический обмен – время перемен

Академический обмен – время перемен

Уже почти месяц студенты четвертого курса Института прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Айжан Мамбетова и Татьяна Романова учатся в Каспийском университете по программе академического обмена. Будущие юристы будут проходить обучение там весь второй семестр. Они делятся своим опытом:

- Оказаться студентом другого вуза - очень интересный эксперимент, поскольку позволяет обзавестись новыми знакомыми, полезным опытом и знаниями в области юриспруденции от казахстанских коллег.
Университет встретил нас очень радушно и гостеприимно. По приезду нам провели экскурсию по учебному заведению, познакомили с преподавательским составом, который был рад принять гостей из России. Все преподаватели являются профессионалами своего дела и с удовольствием помогают нам освоиться в новом для нас законодательстве.
Мы проживаем в общежитии с другими иностранными студентами, которые также, как и мы, приехали учиться по обмену. Со всеми ребятами мы нашли общий язык, даже с магистрантом из Германии. Почти каждый выходной мы собираемся вместе и знакомимся с национальной кухней друг друга. Так, студентки из Караганды (Казахстан) приготовили традиционное казахское блюдо бешбармак с кониной и пышные баурсаки. А мы в честь масленицы угостили всех русскими блинами с разными начинками. А совсем недавно мы смогли посетить ҚызҰзату - это казахский национальный обряд, который проводится перед свадьбой и ознаменовывает проводы невесты в другую семью.
Несмотря на учебную и внеучебную занятость, мы не забываем знакомиться с природой и культурой, достопримечательностями Казахстана. В конце февраля университетом была организована экскурсия на озера Кольсай и Чёрный каньон. Нас очень впечатлили завораживающие пейзажи. С наступлением весны на улице установилась прекрасная тёплая погода, которая позволяет нам устраивать пешие прогулки по городу. В общем, мы очень продуктивно и интересно проводим здесь время. Спасибо нашему родному университету и принимающей стороне за такую невероятную возможность!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости