Книжная выставка. Мария Яковлевна Кириллова. К 100-летию со дня рождения

Книжная выставка. Мария Яковлевна Кириллова. К 100-летию со дня рождения

Книжная выставка. Мария Яковлевна Кириллова. К 100-летию со дня рождения

Научная библиотека УрГЮУ с 1 апреля по 4 мая приглашает на книжную выставку

Мария Яковлевна Кириллова родилась 1 апреля 1921 г. в деревне Желяковке Ишимского района Тюменской области.

Школу окончила с почетной грамотой и в 1940 г. поступила в Свердловский юридический институт. В 1941 году началась Великая Отечественная война. В августе сорок первого она и многие ее сокурсники пошли на двухмесячные курсы радистов. После курсов Марию назначили инструктором. В марте 1943 г. вместе с выпускниками курсов была отправлена на фронт в город Харьков. Там при проверке Марию оставили при штабе фронта учить других, однако позже ей все же удалось попасть на боевую сеть. 9 мая 1945 г. Мария Яковлевна находилась на дежурстве и услышала, как Левитан объявил о победе Советских войск. Демобилизовалась она из армии в августе в звании старшины, радиста первого класса.

После Великой Отечественной войны Мария Яковлевна вернулась в институт, который в 1948 г. успешно окончила с отличием. В 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исковая давность по советскому гражданскому праву».

В 1957–1959 гг. работала в Пекинском политико-юридическом институте (КНР). Подготовленный ею курс лекций по гражданскому праву издан на китайском языке.

Мария Яковлевна – ученица выдающегося Б. Б. Черепахина, родоначальника уральской школы цивилистики. Одарённый учёный и педагог, М. Я. Кириллова внесла большой вклад в российскую юриспруденцию, значительны ее заслуги и в формировании культуры истинного юриста. Она была блестящим педагогом, на высоком уровне владела методикой преподавания, её лекции и практические занятия отличались профессионализмом и пользовались большим интересом у студентов.

Сферу научных интересов Марии Яковлевны составляли право собственности, сроки в гражданском праве, авторское право, творческие правоотношения, жилищное право. Её научные взгляды во многом предопределили содержание значимых для Российской Федерации нормативных правовых актов. В частности, Мария Яковлевна принимала активное участие в создании Жилищного кодекса РСФСР 1983 года и в последующем Жилищного кодекса РФ 2004 года. Она является соавтором 4 учебников для вузов в области гражданского права.

Вся её деятельность связана с педагогической, научной и воспитательной работой в стенах нашего университета. За многолетнюю безупречную работу в СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ М. Я. Кирилловой неоднократно объявлялись благодарности, она награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями к 20-летию, 30-летию, 40-летию, 50-летию, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., юбилейными медалями к 60-летию и 70-летию Вооруженных сил СССР, медалью Жукова, медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», медалью Анатолия Кони, нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «За отличные успехи в работе», знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Мария Яковлевна запомнилась как честный и принципиальный человек, решительно и энергично отстаивавший свои убеждения, предъявлявший высокие требования к себе, к своим коллегам и ученикам, всегда умевший найти слова поддержки или дать мудрый совет.

Под её руководством было успешно защищено множество кандидатских диссертаций. Её ученик П. В. Крашенинников защитил докторскую диссертацию.

На юбилейной выставке представлены биографический очерк, фотографии кафедры гражданского права разных лет, личные фотографии и следующие издания:

  • авторские и созданные в соавторстве издания профессора М. Я. Кирилловой (1952–2016 гг.).
  • издания, подготовленные под руководством (науч. рук.) и с участием профессора М. Я. Кирилловой (1962–2007 гг.).

Ждем вас в читальном зале № 1 (ул. Комсомольская, 21, к. 218).

Библиографический список



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости