Д.Н. Исупов – директор СЮИ в годы войны, участник трудового фронта

Д.Н. Исупов – директор СЮИ в годы войны, участник трудового фронта

Уважаемые читатели!

Сегодняшняя публикация в серии материалов, посвящённых 77-летию Великой Победы, рассказывает о Дмитрии Николаевиче Исупове, который возглавлял Свердловский юридический институт с 1943-го по 1954 годы и внёс значительный вклад в развитие вуза.

В годы Великой Отечественной войны в связи с особенностями здоровья (слабое зрение) Дмитрий Николаевич Исупов не был призван в ряды Красной Армии, но он самоотверженно работал на трудовом фронте – в качестве директора Свердловского юридического института.

Дмитрий Николаевич Исупов родился в 1903 году в Вятской губернии в семье крестьянина-середняка. До 1919 года он трудился в хозяйстве своего отца. В 1921 году вступил в комсомол, а с 1922 года был командирован учиться на рабфак имени С. Халтурина в г. Вятку, который окончил в 1925 году. С октября 1925-го Д.Н. Исупов служил в рядах РККА – Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовался в декабре 1926-го. Армейский опыт и комсомольский стаж позволили Дмитрию Николаевичу занять должность заведующего культпросветотделом Вятского волостного комитета комсомола, где он проработал до августа 1927 года.

В 1927 году Дмитрий Николаевич Исупов принимает решение учиться дальше и поступает на правовой факультет Ленинградского университета. В 1930 году из структуры ЛГУ выделяется Ленинградский институт советского строительства и права Народного комиссариата просвещения РСФСР, который и оканчивает Дмитрий Николаевич – по судебному факультету. Его направляют на работу в качестве народного судьи в Бековский район Саратовской области.

В молодой советской стране ощущается дефицит научных кадров, и Наркомат юстиции направляет перспективного молодого судью, Дмитрия Николаевича Исупова, в аспирантуру Ленинградского юридического института.

После окончания аспирантуры в 1936-м Д.Н. Исупов работает в Казанском юридическом институте заместителем директора по научной и учебной работе и ведёт занятия по земельному и колхозному праву.

В апреле 1941 года Наркомат юстиции РСФСР назначает Д.Н. Исупова прокурором Татарской АССР, где он проработает до декабря 1942 года.

В декабре 1942-го – новое назначение: Д.Н. Исупов переезжает в Москву и по октябрь 1943-го работает прокурором отдела по спецделам Прокуратуры СССР.

В тяжёлые годы войны, с 1943-го, Дмитрий Николаевич Исупов возглавляет Свердловский юридический институт. На Урал Д.Н. Исупов переезжает в октябре 1943 года.

К началу Великой Отечественной войны преподавательский коллектив СЮИ состоял из 29 человек, из них 3 профессора и 15 доцентов. На четырёх курсах обучалось всего 325 студентов. Большая часть преподавателей и более 100 студентов в первые дни войны ушли на фронт. Остались в основном девушки. В последний год войны среди студентов СЮИ было всего 37 мужчин, и почти все они – инвалиды войны.

В связи с войной, с тяжёлыми обстоятельствами жизни, снизился уровень научных исследований, и работать с этим пришлось новому директору – Д.Н. Исупову. При нём авторитет Свердловского юридического института начал расти, в том числе за счёт эвакуированных из Москвы и Ленинграда учёных, не подлежащих призыву в армию, шло пополнение профессорско-преподавательского состава. В 1943 году СНК СССР предоставил Свердловскому юридическому институту право принимать к защите диссертации, и в этом тоже есть заслуга Дмитрия Николаевича Исупова. В 1947 году он был избран старшим преподавателем, а в 1949-м защитил кандидатскую диссертацию.

Д.Н. Исупов постоянно работал над повышением своей квалификации. В 1954-м он учился в докторантуре в Москве. Он подготовил и опубликовал учебно-методические пособия по земельному и колхозному праву (совместно с А.А. Забелышенским в 1968 году), в 1960-м издана монография Д.Н. Исупова «Правовой режим лесов СССР», вышло в свет учебное пособие по колхозному праву под его редакцией в 1970-м.

По материалам книги:

История, настоящее, будущее: 80 лет СЮИ – УрГЮА / Отв. ред. В. А. Бублик, В. Д. Перевалов. Екатеринбург, 2011.

Все новости

Еще новости