Делегация УрГЮУ посетила совещание, посвящённое работе  суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Делегация УрГЮУ посетила совещание, посвящённое работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

18-19 февраля делегация Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева во главе с ректором профессором В.А. Бубликом посетила аналитическую сессию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках развития суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» при участии представителей Минобрнауки России, Минцифры России и других ответственных лиц. Мероприятие прошло в г. Сочи. 

            Сессия началась с выступления вице-премьера Дмитрия Чернышенко: он сформулировал основные задачи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». После этого команда Минобрнауки ответила на вопросы от вузов, связанные с работой суперсервиса. Команду Минобрнауки России возглавил министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков.

            Для представителей УрГЮУ – помощника проректора по учебной работе и цифровой трансформации Е.В. Устюжаниной и начальника Управления цифровых технологий и электронного обучения Е.С. Раханского – участие в совещании является  возможностью для обмена мнениями с представителями вузовского сообщества о новациях в использовании платформы  «Поступление в вуз онлайн», а также позволяет внести значимый вклад в разработку сервиса для успешной работы вуза в нём.

            Напомним, что сервис приёма «Поступление в вуз онлайн» начал свою работу в качестве эксперимента в 2020 году, с участием 54 вузов в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В 2021 году к сервису присоединились все вузы, осуществляющие набор согласно контрольным цифрам приёма на бюджетные места. В 2022 году планируется реализовать приём через Госуслуги как на бюджетные места, так и на места с полным возмещением затрат. 

            В 2022 году поступающие на программы бакалавриата и специалитета также смогут подать документы в Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева дистанционно, благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн». Для этого абитуриентам необходима регистрация на портале «Госуслуги». Планируется агрегация в сервисе приёма всех заявлений поступающих независимо от способа подачи, что позволит получать информацию о статусе обработки заявлений и конкурсной ситуации в режиме онлайн. Кроме того, будущим студентам не нужно будет предоставлять оригиналы документов (в том числе аттестатов) при подтверждённых данных в Едином портале государственных услуг.

            «Сессия была полезной, конструктивной, с личной вовлечённостью в процесс министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова, что позволило вузам донести свои опасения и предложения относительно реализации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Сервис действительно интересный, и хотелось бы дальнейшего его успешного развития», – прокомментировала помощник проректора по учебной работе и цифровой трансформации Евгения Устюжанина.



Все новости

Еще новости