ДИСКУССИОННАЯ ПАНЕЛЬ «ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСУДИЯ В СТРАНАХ ЕАЭС»: ИТОГИ

ДИСКУССИОННАЯ ПАНЕЛЬ «ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСУДИЯ В СТРАНАХ ЕАЭС»: ИТОГИ

Состоявшаяся 27 октября научная дискуссия «Проблемы правосудия в странах ЕАЭС» была проведена в рамках реализации субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Организатором мероприятия выступили Студенческое научное общество института специальных образовательных программ УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева совместно с кафедрой международного и европейского права. Модератором научной встречи выступил Игорь Анатольевич Ведель, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и европейского права.

С приветственным словом на дискуссионной панели выступила заместитель директора Института специальных образовательных программ УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Дарина Алексеевна Николаева. После вступительного слова Игоря Анатольевича с докладом на тему «Институт наследственного договора как фактор экономической интеграции государств ЕАЭС: коллизионно-правовые и материально-правовые проблемы» выступил приглашенный эксперт Владислав Олегович Пучков, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского права УрГЮУ им.В. Ф. Яковлева.

На дискуссионной панели были подняты вопросы современного правосудия отдельных стран-участниц ЕАЭС (России, Казахстана, Армении), а также обозначены пути их преодоления и перспективы развития суда ЕАЭС, роль его судебных актов в практике внутригосударственных судов. На встрече с докладами выступили не только студенты Уральского государственного юридического университета, но и гости из других городов России.

В ходе работы дискуссионной панели были достигнуты следующие результаты:
– очерчены контуры проблем, возникающих при интернационализации юридической науки и образования;
– определен круг студентов-юристов, обучающихся в юридических вузах и на юридических факультетах в государствах ЕАЭС, и потенциально заинтересованных в достижении целей и решении задач проекта;
– правовое просвещение по вопросам интеграционного права и функционирования ЕАЭС;
– увеличена доля обучающихся, вовлеченных в проектную деятельность в научной сфере, в общей численности обучающихся.

СНО ИСОП УрГЮУ выражает благодарность всем участникам и уважаемым членам жюри, в том числе, Игорю Анатольевичу Веделю, кандидату юридических наук, доценту кафедры международного и европейского права УрГЮУ им.В. Ф. Яковлева, Андрею Вадимовичу Нечкину, кандидату юридических наук, доценту кафедры конституционного права УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева, Максиму Сергеевичу Кургузикову, кандидату юридических наук, старшему преподавателю кафедры конституционного права УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости