Дискуссия «Комплексное развитие территорий: первые итоги в России и мировой опыт» прошла в рамках ЕАПК

Дискуссия «Комплексное развитие территорий: первые итоги в России и мировой опыт» прошла в рамках ЕАПК

9 июня в рамках XV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса прошла дискуссионная панель «Комплексное развитие территорий: первые итоги в России и мировой опыт», модератором которой выступил Андрей Винницкий, проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ.

Мероприятие насчитало более 90 участников (в том числе в онлайн‑режиме), среди которых наиболее авторитетные эксперты в сфере градостроительства и комплексного развития территорий.

На протяжении работы дискуссионной панели из первых уст руководящего состава профильных органов всех уровней – федерального, регионального, муниципального – озвучивались позиции по ключевым вопросам КРТ.

В частности, в первом блоке обсуждались общие вопросы: актуальная статистика проектов КРТ, первые итоги в регионах, предстоящие изменения градостроительного, земельного и смежного с ним законодательства, вопросы градостроительного зонирования и проектного управления.

Также впервые были презентованы ключевые и детальные рекомендации по КРТ жилой застройки, подготовленные Институтом экономики города по заказу Фонда ЖКХ.

Спикерами выступили:

  • Максим Галь (Департамент КРТ Минстроя России)

  • Владимир Вафин (Институт Генплана Москвы)

  • Татьяна Полиди (Фонд «Институт экономики города»)

  • Татьяна Гудзь (Высшая школа экономики)

  • Юлия Бердюгина (УрГАХУ)

Второй блок был посвящен конкретным «пилотным» проектам КРТ в разрезе основных видов КРТ:

  • Анна Должанская (АО ДОМ.РФ) сделала обстоятельную презентацию примеров комплексного развития незастроенных территорий на федеральных землях, а также ответила на вопросы других участников.

  • Григорий Сурганов (Главархитектура Администрации Екатеринбурга) поделился опытом реализации проектов КРТ жилой застройки, акцентировав внимание на необходимости и особенностях учета мнения граждан при предоставлении равноценного жилого помещения.

  • Максим Петренко (Группа «Родина») осветил основные трудности и способы их решения при КРТ нежилой застройки в рамках проекта развития «Ивановских мануфактур», подчеркнув возможность совмещения механизма КРТ и концессионных соглашений, а также преимущества реализации решения о КРТ регионом или муниципалитетом самостоятельно без проведения торгов.

В третьем блоке дискуссии обсуждались частные вопросы КРТ.

Так, изъятию для публичных нужд в целях КРТ было посвящено выступление Леонида Бандорина (Общественная палата РФ, МГУ им. М.В.Ломоносова), который раскрыл проблематику определения государственных или муниципальных нужд при реализации КРТ. Вопрос вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой участники сошлись во мнении о том, что решение о КРТ является самостоятельным основанием для принятия решения об изъятии имущества, а публичная нужда заключается в необходимости осуществить реализации решения о КРТ.

Алексей Башарин (Институт Генплана Москвы) сообщил о преимуществах и некоторых сложностях использования юридических инструментов публично-частного партнёрства (прежде всего, концессий) при реализации проектов КРТ.

С докладом о проблемах правового регулирования договора о КРТ выступила Анна Жолобова (Коллегии адвокатов «Регионсервис»), чьё сообщение вызвало живое обсуждение с вопросами от заинтересованных слушателей о природе договора о КРТ и способах защиты прав девелопера в потенциально конфликтной ситуации неисполнения условий такого договора.

В мероприятии активно принимали участие и представители институтов развития (ПроГород, ДОМ.РФ), а также крупнейших застройщиков и девелоперских компаний (Брусника, Синара-Девелопмент, Корпорация Атомстройкомплекс, УГМК-Застройщик, Форум‑групп, Астра-Девелопмент, АСЦ Правобережный, PRINZIP и др.), которые поддерживали дискуссию конкретными вопросами – о проблемах осуществления КРТ применительно к индивидуальной жилой застройке, о сложности выкупа жилых помещений в неаварийных многоквартирных домах и сочетании выкупа с процедурой изъятия земельного участка под многоквартирным домом и пр.

С репликами выступали также Максим Пучков (Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области) и Александр Кислых (Гильдия строителей Урала).

Обсуждение всех вопросов и докладов сопровождалось открытой, прямой и интересной дискуссией, при этом по ряду вопросов участники высказывали отличающиеся друг от друга мнения.

Кроме того, по итогам мероприятия были собраны конкретные предложения для учёта в подготовленном Минстроем России законопроекте о внесении изменений в отдельные нормативные акты, регулирующие КРТ.

Университет выражает благодарность всем участникам, которые приняли участие в работе дискуссионной панели, и готов в дальнейшем выступать научно-экспертной площадкой для обсуждения и проработки наиболее актуальных проблем применения градостроительного законодательства.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости