Доцент кафедры конституционного права - герой фотовыставки «Наука в лицах»

Доцент кафедры конституционного права - герой фотовыставки «Наука в лицах»

На выставке «Наука в лицах» представлены фотопортреты молодых ученых, внесших значимый вклад в российскую науку.

Открытие масштабного проекта состоялось 8 февраля, в День российской науки, в московском ГУМе. Его героями стали больше двадцати молодых ученых, чьи разработки получили признание всероссийского уровня. Их портреты, объединенные в одной экспозиции, создают собирательный образ современного ученого. Задача выставки, подчеркнули организаторы, показать особую роль науки, рассказав о молодых ученых страны, которые своими открытиями формируютее будущее.
- Одна из ключевых задач выставки «Наука в лицах» – показать, что в России очень много молодых ученых, совершающих важные открытия, фундаментально влияющие на жизнь человечества, – подчеркнул на торжественной церемонии заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

В этом году выставка проходит под слоганом «Быть ученым — это модно!». Фотохудожник проекта Алексей Никишин - автор нашумевшего в cвое время цикла выставок психологических портретов известных российских деятелей культуры и искусства «В роли себя». В проекте «Наука в лицах» герои предстают на фото в образах «звезд» с разворотов модных журналов. Для каждого создали коллаж из нескольких снимков. Одним их них стал «научный натюрморт» с предметами, которые рассказывают о научной деятельности героя.
- Я занимаюсь конституционным правом. Последние годы работаю над научным проектом, посвящённым конституционно-судебной аргументации. Исследую, как грамотно подобранные доводы усиливают конституционную нормативность и позволяют эффективнее воплощать в жизнь конституционные стандарты правового регулирования. Это направление исследования является крайне важным, поскольку решения Конституционного Суда влияют на жизнь миллионов наших сограждан.Отрадно, что в нашей стране предпринимаются усилия по повышению престижа науки и профессии учёного. Причём делается это весьма оригинально, о чём ярко свидетельствует выставка «Наука в лицах». Надеюсь, что эта выставка внесёт вклад в привлечение талантливой молодёжи в науку, - поделился впечатлениями от участия в проекте Алдар Чирнинов, доцент кафедры конституционного права УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева.

Отметим, выставка «Наука в лицах» включена в перечень проектов Десятилетия науки и технологий в России.Она проводится второй год при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, ГУМа, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и группы компаний Bosco di Cillegi. Экспозиция будет открыта до 28 февраля.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости