Екатеринбург - Улан-Батор: стратегическое партнерство

Екатеринбург - Улан-Батор: стратегическое партнерство

Между Уральским государственным юридическим университетом и Монгольской академией русского языка было подписано Соглашение о создании Ресурсного центра УрГЮУ в Монголии, что стало возможным благодаря достигнутым договоренностям между ректором Уральского государственного юридического университета Владимиром Александровичем Бубликом и советником посольства Российской Федерации в Монголии, руководителем представительства Россотрудничества в Монголии, директором Российского центра науки и культуры в городе Улан-Батор Амгаланом Ринчиновичем Базархандаевым.

Создание Ресурсных центров является одним из приоритетных проектов Минобрнауки России, направленных на повышение международного престижа российского образования, увеличение количество иностранных студентов в университетах России, что в конечном счете служит достижению целей федерального проекта «Экспорт образования» Национального проекта «Образование».

В качестве стратегического партнёра Ресурсного центра будет выступать представительство Россотрудничества в Монголии, Российский центр науки и культуры в городе Улан-Батор.

Основными направлениями деятельности созданного Ресурсного центра будут следующие:

  • популяризация русской культуры и русского языка;
  • реализация государственной политики в сфере экспорта российского образования;
  • продвижение «бренда» российского образования в международном образовательном пространстве;
  • подготовка абитуриентов для сдачи вступительных испытаний в российские образовательные организации;
  • разработка предложений по созданию комплекса мер по повышению привлекательности образовательных программ для граждан Монголии в российских образовательных организациях высшего образования и научных центрах.

В церемонии торжественного подписания Соглашения о Ресурсном центре, приуроченного к празднованию под эгидой Российского центра науки и культуры в городе Улан-Батор Международного дня русского языка в Монголии, со стороны УрГЮУ приняли участие ректор УрГЮУ, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Владимир Александрович Бублик и проректор по научной работе УрГЮУ, доктор юридических наук Людмила Николаевна Берг.

От имени представительства Россотрудничества в Монголии и Монгольской академии русского языка в церемонии торжественного подписания Соглашения приняли участие: советник посольства Российской Федерации в Монголии, руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор Российского центра науки и культуры в г. Улан-Баторе Амгалан Ринчинович Базархандаев; первый секретарь посольства Российской Федерации в Монголии, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии, заместитель директора Российского центра науки и культуры в г. Улан-Баторе Татьяна Чагдуровна Будаева; директор Учебного центра русского языка «Монгольская академия русского языка» Жигмидбавуу Батнасан; директор Центра русского языка при РЦНК в Улан-Баторе Даяна Викторовна Борисова; Герой Монголии и Советского Союза, летчик космонавт, Президент Союза Монгольского общества дружбы Жугдэрдэмийн Гуррагчаа; вице-президент Монгольской ассоциации выпускников советских учебных заведений Доржпаламын Цогзолмаа; президент Монгольской ассоциации преподавателей русского языка Цэвээний Магсар.

По итогам торжественной церемонии стороны договорились о разработке Плана совместных мероприятий в рамках Ресурсного центра, предусматривающих реализацию совместных мероприятий УрГЮУ, Российским центром науки и культуры в городе Улан-Батор и Монгольской академией русского языка.

Таким образом, созданный Ресурсный центр будет являться стратегическим инструментом реализации нашим Университетом экспортного потенциала высшего юридического образования и юридической науки России.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости