Г.И. Бровин – участник Великой Отечественной войны, преподаватель Свердловского юридического института

Г.И. Бровин – участник Великой Отечественной войны, преподаватель Свердловского юридического института

Уважаемые читатели!

Мы продолжаем публикации серии «Научный полк», посвящённые преподавателям Свердловского юридического института, участникам Великой Отечественной войны. Публикации приурочены к 77-летию со дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Герой сегодняшнего выпуска – Георгий Иванович Бровин.

Георгий Иванович Бровин, 1921 года рождения, служил в Советской Армии в 1941-1946 гг., участвовал в Великой Отечественной войне. Воинское звание – сержант, старший сержант. Георгий Иванович Бровин имеет награды: две медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и др. 

После войны Георгий Иванович практически сразу связал свою жизнь с правом. В 1948 г. он окончил Свердловскую юридическую школу. В 1953 г. Г.И. Бровин окончил Всесоюзный юридический заочный институт.

В 1967-87 гг. Георгий Иванович Бровин работал в Свердловском юридическом институте. Работать в СЮИ Георгий Иванович пришёл из органов прокуратуры.

В декабре 1967 года Г.И. Бровин был принят на должность старшего преподавателя кафедры гражданского процесса. В 1968 г. Георгию Ивановичу присуждена степень кандидата юридических наук.

Приказом от 25 февраля 1969 года Г.И. Бровин был переведён на должность и.о. доцента кафедры гражданского процесса. В 1970 г. утверждён в учёном звании доцента.

С 19 февраля 1974 года был избран доцентом кафедры советского государственного права. В июне 1974 г. переведен на кафедру колхозного и земельного права. В сентябре 1981 года Г.И. Бровина избирают профессором кафедры колхозного, земельного права и прокурорского надзора. В октябре 1986 г. был переизбран на должность профессора кафедры колхозного и земельного права.

Георгий Иванович Бровин является автором учебного пособия «Прокурорский надзор в СССР» (Учеб. пособие для студентов очного, вечернего и заоч. обучения / Г. И. Бровин, А. Ф. Козлов, В. М. Перфильев ; М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск : [б. и.], 1969. - 143 с.; 20 см).

Мы помним преподавателей Свердловского юридического института, благодарны за их самоотверженный вклад в Великую Победу и за их ответственный и плодотворный труд, направленный на развитие правовой науки и образования.



Все новости

Еще новости