Грант как форма проектной деятельности: опыт группы 605М ИГиМП

Грант как форма проектной деятельности: опыт группы 605М ИГиМП

Новая дисциплина «Проектная деятельность» была введена в 2021 году на всех магистерских программах Уральского государственного юридического университета.

В рамках учебной дисциплины студентам были предложены различные формы её реализации. Среди таких форм:

  • участие в грантах,
  • написание научных статей,
  • разработка проектов,
  • научно-исследовательские работы. 

Группа 605М Института государственного международного права УрГЮУ совместно с доцентом кафедры предпринимательского права А.В. Губаревой выбрала такую форму проектной деятельности, как грант. Для реализации проекта группа разделилась на две команды.

Первая команда в составе В.Е. Альгиной и М.А. Цаур создала проект открытого правового лектория на базе Уральского государственного юридического университета совместно с первичной профсоюзной организацией студентов УрГЮУ. Проект направлен на устранение пробелов в правовых знаниях и повышение правовой культуры и правосознания населения старше 35 лет. В рамках правовой школы будет проведён курс семинарских и лекционных занятий, цель которых – изучение базовых понятий в сфере отдельных отраслей права посредством разбора типовых ситуаций.

Курс разделен на два основных блока, дающих знания в общей теории права и отдельных жизненно необходимых отраслях права. Обучающиеся в правовой школе получат базовые представления о системе права, законодательства, основных государственных органах, о способах защиты своих прав и законных интересов, об основных информационных правовых системах. Каждый участник получит сертификат, подтверждающий прохождение правовой школы.

Данный проект был подан в виде сформированной заявки на конкурс Президентских грантов.

Вторая команда в составе И.Д. Белокурова, С.Р. Вагизова, О.Х. Зейналова, Д.М. Кирсанова, Н. Матовича создала совместно с Фондом выпускников СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ проект интеллектуальной игры «Игра в Сову».

Это интеллектуальная игра в области юриспруденции, где участникам предстоит решить ряд заданий в виде викторин, кейсов, кроссвордов, загадок. Вопросы и задачи будут сформированы таким образом, чтобы проверить углублённые знания участников в отдельных отраслях юриспруденции. Игра поделена на несколько раундов и туров. В каждом из раундов игроки будут сталкиваться с неординарными случаями. Чтобы исключить ситуации неравенства между игроками, где некоторые хорошо знают определённую отрасль, а другие встретились с ней впервые, игроки будут заранее знать, в какой отрасли права и о каких ситуациях будет говориться на данном этапе игры. Помимо основных будут также проводиться и блиц-игры в формате квиз, в которых смогут участвовать те, кто уже выбыл из тура. По окончанию основного тура участники будут готовиться уже к серьёзной игре против групп, вопросы будут ещё сложнее и ситуации ещё каверзнее. Победитель в итоге будет один.

Помимо самих игр цель мероприятия – знакомство людей с «товарищами по цеху» и определение того, как быстро совершенно незнакомые люди могут совместно решить проблему.

Этот проект также был подан в виде сформированной заявки на конкурс президентских грантов.

Дисциплина «Проектная деятельность» реализуется в УрГЮУ первый год, но уже показала практикоориентированность и результативность. Благодаря работе в проектах участники команд получили опыт создания заявок на грант, а также такие важные навыки, как формулирование целей, задач, постановка проблемы и обоснование, планирование мероприятий, формирование сметы и бюджетной документации. Были приобретены важнейшие умения командной работы, достижения результатов в условиях ограниченности ресурсов.

Хотим выразить искреннюю благодарность ППО студентов УрГЮУ и лично председателю Виталию Андреевичу Шашко, а также Фонду выпускников СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ и лично исполнительному директору фонда Василию Леонидовичу Порываеву, которые уделили время группе и помогли с формированием заявок на грант.

Подготовила М.А. Цаур, группа 605М ИГиМП,
направление «Юрист-международник»



Все новости

Еще новости