Вечер памяти российского юриста С.А. Хохлова

Вечер памяти российского юриста С.А. Хохлова

Вечер памяти российского юриста С.А. Хохлова

29 ноября в зале Учёного совета УрГЮУ прошёл вечер памяти выдающегося советского и российского юриста Станислава Антоновича Хохлова. На вечере памяти состоялась презентация книги о жизни С.А. Хохлова «Юрист от Бога». Название книги выбрано не случайно – так Станислава Антоновича с уважением называл его коллега и старший товарищ профессор С.С. Алексеев. Станислав Антонович вместе с Сергеем Сергеевичем работали над созданием Гражданского кодекса и Конституции РФ.

С приветственным словом на вечере памяти выступил ректор Уральского государственного юридического университета профессор В. А. Бублик. Организатор мероприятия, заведующий кафедрой предпринимательского права УрГЮУ профессор Владимир Сергеевич Белых, поблагодарил всех присутствующих за внимание и участие в проведении памятного вечера в честь одного из своих наставников в хозяйственном (и предпринимательском) праве.

На мероприятие были приглашены друзья и коллеги Станислава Антоновича времён его работы в Свердловском юридическом институте. Своими яркими и тёплыми воспоминаниями поделились заведующий кафедрой теории государства и права профессор В.Д. Перевалов и заведующий кафедрой гражданского права профессор Б.М. Гонгало.

Рассказал о С. А. Хохлове и его старший брат – Владимир Антонович, доктор химических наук, профессор. В формате видеосвязи выступили друг детства Станислава Антоновича и внучка Анастасия. Они вспоминали, каким ответственным и рассудительным, но одновременно и романтичным человеком был Станислав Антонович.

По видеосвязи также выступил председатель арбитражного суда Калужской области, бывший губернатор Псковской области В. Н. Туманов, работавший со Станиславом Антоновичем в годы разработки и принятия Гражданского кодекса РФ – «экономической конституции страны», по словам Владислава Николаевича. Приглашённым гостям были показаны памятные видеоролики с ранее не публиковавшимися фотографиями детства, молодости и рабочих лет С. А. Хохлова.

Своим впечатлением о вечере делится студент 102Б группы Института права и предпринимательства Аркадий Сорокин: «Мне довелось быть фотографом прошедшего вечера и презентации книги от медиа-группы Института права и предпринимательства. Хоть я учусь только на 1 курсе, я уже не раз слышал от преподавателей и читал в юридической литературе о Станиславе Антоновиче – выдающемся учёном-юристе, сыгравшем заметную роль в создании фундаментальных законов нашей страны. Было особенно трогательно фотографировать искренние эмоции его друзей, родственников и коллег».

Кафедра предпринимательского права благодарит профессора В.С. Белых и профессора М.Ф. Казанцева, которые проделали колоссальный труд по поиску и сбору архивной информации для биографии Станислава Антоновича, а также за организацию вечера памяти и издание книги «Юрист от Бога».

Сообщаем, что в читальном зале на ул. Комсомольской, 21 и на 3 этаже учебного корпуса на ул. Колмогорова, 54 можно посмотреть памятную выставку, посвящённую Станиславу Антоновичу и его научным трудам.

Член орг.комитета
по проведению Вечера памяти
российского юриста С. А. Хохлова.

Профессор Пиликин Г.Г.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости