Итоги круглого стола «Традиции УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева: из прошлого в будущее…»

Итоги круглого стола «Традиции УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева: из прошлого в будущее…»

В 2023 году УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева перелистнет 105-ю страницу своей истории, а Екатеринбург отметит свой 300-летний юбилей. В связи с этими замечательными датами студенты-исследователи кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, решили глубже погрузиться в историю родного вуза и города, где проходят их университетские будни. Участники кружка весь семестр подробно изучали традиции УрГЮУ и уже по праву могут себя считать настоящими их хранителями.

19 мая в учебном корпусе № 2 состоялся приуроченный к юбилейным датам в истории нашего университета и Екатеринбурга круглый стол «Традиции УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева: из прошлого в будущее (навстречу 105-летию вуза и 300-летию Екатеринбурга)», организованный студентами кружка СНО, кафедрой истории государства и права, архивом и Музеем истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ. В рамках этого мероприятия студенты первого курса Института юстиции («Правовое обеспечение национальной безопасности») представили научный отчет о своей работе в кружке СНО.

В течение семестра начинающие исследователи не только изучали историю государства и права России, но также большое внимание уделяли познанию истории УрГЮУ в контексте истории отечественного юридического образования и науки. Состоявшийся круглый стол стал логичным итогом работы студентов в течение всего учебного года.

В начале мероприятия собравшихся приветствовали заведующий кафедрой истории государства и права, директор Музея истории университета к.ю.н., доцент Наталья Николаевна Зипунникова и ассистент кафедры истории государства и права Анна Владиславовна Калинина, которые весь семестр курировали исследовательскую работу студентов. В своем выступлении Н.Н. Зипунникова акцентировала внимание на значимости юбилейных дат для обширной научной проблематики эволюции подготовки юридических кадров и юриспруденции.

Далее с приветственным словом выступили почетные гости круглого стола - заместитель министра культуры Свердловской области Роман Викторович Дорохин и заместитель начальника линейного отделения полиции на станции Екатеринбург-Сортировочный, майор полиции Дмитрий Александрович Конкин. От руководства Института юстиции к участникам мероприятия обратилась заместитель директора Дарья Григорьевна Самарина.

Далее инициативу взяли сами студенты в лице ведущих мероприятия – Марии Чесноковой и Ирины Агеевой. К его проведению молодые студенты-исследователи подошли с большой ответственностью и неравнодушным сердцем, полным любви к ставшему уже родным вузу. На торжественном круглом столе были презентованы поэтические сочинения студентов и научные проекты.

В финале слово было предоставлено гостям и участникам. Своими впечатлениями поделились доцент кафедры истории государства и права, к.ю.н. Эмма Файсаловна Шамсумова и заведующий архивом УрГЮУ Нелли Семёновна Елисова. Они подчеркнули важность и уникальность работы кружковцев.

В заключение староста кружка СНО по истории государства и права России Мария Чеснокова подвела итоги работы, от себя и от имени кружковцев поблагодарила всех, кто оказывал им поддержку в течение учебного года. Работу старосты Марии Чесноковой хотелось бы отметить особо и высказать слова искренней благодарности ей и всем активным, энергичным участникам кружка за проявленный интерес и желание идти до конца, преодолевая все преграды и трудности. Помимо подготовки итоговых проектов исследователи в течение всего семестра принимали участие в конференциях, конкурсах, дебатах, встречались с ведущими учеными вуза, посещали различные музеи Екатеринбурга и области, общались со школьниками, помогали им определиться с будущей профессией. Творчески развивались темы наставничества, правового просвещения, студенческого самоуправления, сохранения социальной, культурной, университетской памяти в разные периоды истории страны и вуза.

Кружок СНО, кафедра истории государства и права, Музей и архив университета благодарят всех гостей и участников круглого стола. Желаем всем кружковцам покорения новых высот!

Кафедра истории государства и права,

Архив и Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ.

Фото: София Попова (группа ИЮ101С).



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости