IV Международная конференция «Исключительные авторские и смежные права: проблемы цифровизации» в Казахстане

IV Международная конференция «Исключительные авторские и смежные права: проблемы цифровизации» в Казахстане

С 5 по 8 октября 2022 года в городе Алматы (Казахстан) представители УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева – к.ю.н. Братусь Д.А. и к.ю.н. Вахрушев Л.А. от кафедры гражданского права, а также члены НСО «Мысли и речи» (МИР) студенты 4-го курса Белинская Е.В., Белоцерковец С.П., Сергиенко С.А. и Уфимцев Н.А. – приняли участие в IV Международной конференции «Исключительные авторские и смежные права: проблемы цифровизации».
Доклады представили авторитетные специалисты местных, иностранных и международных организаций по коллективному управлению интеллектуальными правами, правоведы и практики, руководители уполномоченных госорганов. От иностранных и международных компаний выступили: Мишель А. (Michel Allain) руководитель Управления авторских и креативных индустрий Всемирной организации интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария) с докладом на тему: «WIPO-connect – программная платформа для эффективного управления авторскими и смежными правами»; Гюнер Ф. (Guner Fuat), член правления Общества правообладателей музыкальных произведений «MESAM» (Стамбул, Турция) и Куртулуш Ф. (Kurtuluş R. Furkan), глава международного отдела этой компании с докладом на тему: «Коллективное управление правами на музыкальные произведения в Турции. IT-сервисы в деятельности MESAM»; Цветкович А. член правления The Societies Council for the Collective Management of Performers Rights, SCAPR (Бельгия, Брюссель) с докладом на тему: «Интеграция и практическое применение членами SCAPR баз данных исполнителей и произведений IPD и VRDB».
Очень достойно выступили все члены МИРа: Екатерина Белинская («Искусственный интеллект в сфере авторских и смежных прав – некоторые правовые проблемы»); Софья Белоцерковец («Взыскание компенсации за нарушение исключительных авторских и смежных прав с применением Blockchain-технологии»); Никита Уфимцев («Концепции защиты имущественных авторских прав (критический анализ)»); Софья Сергиенко («Условия применения компенсации при нарушении исключительного авторского права: сравнительный анализ (опыт России, Канады, Китая и Сингапура)»).
Характерным показателем качества выступлений наших студентов является не только высокая оценка их знаний организаторами Конференции (студенты «забрали» все первые и вторые места на проводившемся в ходе Конференции конкурсе), сколько внимание, проявленное представителями бизнес-кругов. В ходе кофе-брейка студентам УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева поступили предложения от российских и иностранных компаний о трудоустройстве. В определенный момент модератор вынужден был вмешаться и предупредить участников о соблюдении деловой этики: «Мы привозим студентов не для того, чтобы Вы их “расхватывали”!»
На Конференции были рассмотрены актуальные проблемы цифровизации в сфере интеллектуальной собственности и правового регулирования отношений по использованию произведений и объектов смежных прав с применением искусственного интеллекта. Озвучено свыше трех десятков докладов и информационных сообщений. Рабочими языками Конференции являлись русский и английский; обеспечивался синхронный перевод. Постоянным модератором мероприятия выступил к.ю.н. Братусь Д.А.
В первый день пребывания в Алматы студенты УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева вместе с преподавателями кафедры гражданского права Вахрушевым Л.А. и Братусем Д.А. отправились изучать горные виды Медео и Шымбулака, знакомиться с красотами Иле-Алатауского национального парка-заповедника. Увлекательные истории Дмитрия Александровича, свежий горный воздух и восхитительная панорама задали тон всей атмосфере поездки.
По завершении Конференции члены МИРа познакомились с двумя достопримечательностями Алматы – Свято-Вознесенским кафедральным собором (1907 г., архитектор А.П. Зенков, самый высокий храм в мире, построенный без единого гвоздя) и монументальным комплексом, который посвящен 28 гвардейцам-панфиловцам в одноименном парке города.
Команда МИРа благодарит ЧУ «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав “Аманат”» и заведующего кафедрой гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Гонгало Б.М. за свое комфортное пребывание на благодатной казахстанской земле, возможность насладиться пейзажами, атмосферой и видами архитектурных ансамблей города Алматы, получить бесценные знания и познакомиться с практическим опытом применения наукоемких технологий в сфере авторского права и смежный прав.



Все новости

Еще новости