К СТОЛЕТИЮ ЕВГЕНИЯ СМОЛЕНЦЕВА

К СТОЛЕТИЮ ЕВГЕНИЯ СМОЛЕНЦЕВА

Евгений Алексеевич Смоленцев (3.03.1923– 11.01.2017) – обычный мальчишка из русской деревни, благодаря своим способностям, высокому профессионализму, трудолюбию, ответственности прошел тернистый путь от скромного участкового судьи на Урале до Председателя Верховного Суда РСФСР (1987-1989 гг.) и стал последним в истории страны Председателем Верховного Суда СССР (1989-1991 гг.). Для многих судей он являлся профессиональным кумиром, а для работавших с ним еще и очень дорогим коллегой и товарищем, отличавшимся своей человечностью, честностью, порядочностью и смелостью.
Е. А. Смоленцев родился 3 марта 1923 года в многодетной семье крестьянина-середняка в деревне Поповка Куженерского Юлдурского района Марийской АССР (Вятской губернии). В 1929 года в Поповке был образован колхоз «Прогресс», у зажиточных землепашцев реквизировали имущество и с семьями ссылали. Раскулачиванию подлежала и семья Смоленцевых, которая держала четыре лошади. Чтобы избежать горькой участи «классово чуждого элемента», ночью родители шестилетнего Жени погрузили, что поместилось, на телеги и, бросив хозяйство, уехали с родной земли, чтобы никогда сюда уже не вернуться. Семья осела в Свердловской области.

В городе Кировограде (до 1935 года - Калата) Евгений Смоленцев в 1941 году окончил среднюю школу, работал мастером на медеплавильном заводе, который выполнял заказы для фронта. В феврале 1942 года его призвали в армию. Сержант Смоленцев служил командиром стрелкового отделения запасного стрелкового полка в штабе Уральского военного округа до ноября 1945 года.
После демобилизации Евгений Алексеевич учился в Свердловской юридической школе (1946-1948 гг.), после окончания которой служил судьей. В 1948-1953 гг. обучался в Свердловском юридическом институте (ныне Уральский государственный юридический университет) без отрыва от работы: с августа 1948 г. – народный судья 3 участка Ленинского района Свердловска, с декабря 1951 года – член Свердловского областного суда, работал в судебной коллегии по гражданским делам, с марта 1953 года – заместитель председателя. Со знанием дела руководил судебной коллегией по гражданским делам, сам принимал непосредственное участие в рассмотрении дел первой и второй инстанции областного суда; как член президиума он не только участвовал в рассмотрении дел в порядке судебного надзора, но и сам являлся докладчиком по значительному количеству дел. С июня 1966 года по октябрь 1972 года Евгений Алексеевич Смоленцев занимал должность Председателя Свердловского областного суда. Член КПСС с 1952 года.

Постановлением Верховного Совета СССР от 20 сентября 1972 года Е. А. Смоленцев был избран членом Верховного Суда СССР, Пленумом Верховного Суда СССР утвержден в должности председателя Судебной коллегии по уголовным делам. С декабря 1977 года – заместитель Председателя Верховного Суда СССР. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 7 июля 1987 года был избран Председателем Верховного Суда РСФСР. В июне 1989 года Съездом народных депутатов СССР был утвержден Председателем Верховного Суда СССР:
«Разносторонняя, ответственная работа давалась нелегко. Приходилось много и настойчиво работать... Одна сторона моей работы в тот период - участие в международных форумах, симпозиумах, совещаниях по обсуждению проблем права, посещение Верховных судов других стран в порядке обмена опытом работы ... Я побывал во всех социалистических странах Восточной Европы, неоднократно во Франции, Ирландии, Германии, Сирии, Китае, Африке и других. Был принят тремя президентами стран (США, Ирландия, Афганистан), имел встречи с рядом видных руководителей, секретарями компартий, представителями общественности».
(Криушина В.А. Страницы жизни председателя Верховного Суда СССР Е.А. Смоленцева (по материалам источников личного происхождения и периодики) // Государство и общество: Проблемы взаимодействия / под ред. Е.А. Юшиной. Киров, 2016. С. 24)

Председателю Верховного Суда СССР Е. А. Смоленцеву наряду с повседневной работой по осуществлению давно сложившихся полномочий Верховного суда приходилось значительное время уделять законотворческой деятельности – подготовке законопроектов о судебно-правовой реформе, обоснованию их на заседаниях Верховного Совета СССР, которые транслировались по телевидению. По докладам Е. А. Смоленцева Верховный совет СССР принял «Основы законодательства о судоустройстве в СССР», законы «О статусе судей в СССР», «О Верховном Суде СССР», «Об ответственности за неуважение к суду», «Об обжаловании неправомерных действий органов управления и должностных лиц».
Перестройка привела не только к распаду коммунистического режима, но и к межэтническим конфликтам, обвальному распаду СССР, прекращению деятельности союзных органов, упразднению Верховного Суда СССР. С февраля 1992 года Евгений Алексеевич работал главным консультантом в Верховном Суде Российской Федерации. В июле 1997 года по состоянию здоровья ушел на пенсию.
В 2010 году Ассоциация юристов России вручила Евгению Смоленцеву премию «Юрист года-2010» в номинации «Правовое просвещение и воспитание». Премию Евгений Алексеевич получил из рук Вениамина Федоровича Яковлева.
Евгений Алексеевич Смоленцев награжден тремя орденами - Знак Почета (1967 г.), Трудового Красного Знамени (1974 г.), Дружбы народов (1983 г.) и восемью медалями.
Похоронен в январе 2017 года на родной уральской земле в Екатеринбурге на Ивановском кладбище.

Р. Насибуллин,
доцент кафедры истории государства
и права УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева.

Печатается в сокращенном варианте.
Подробно: мартовский номер газеты «Юрист».

Документальный сюжет
к 100-летию Е. А. Смоленцева



Все новости

Еще новости