Кафедре информационного права – 25 лет!

Кафедре информационного права – 25 лет!

10 апреля 2023 года кафедре информационного права Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева исполнилось 25 лет.
Кафедра информационного права является структурным образовательным и научным подразделением Уральской государственного юридического университета им. В. Ф.Яковлева, выполняющим функции в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действую-щих в системе высшего образования Российской Федерации.
Кафедра создана 10 апреля 1998 года после введения в Государственный образовательный стандарт естественнонаучной дисциплины «Информатика и математика». Первое название кафедры (информационно-правовых технологий) было связано с профилем базового учебного курса, связанного преимущественно с информатикой и математикой. Заведующим кафедрой с сентября 2001 года является Петр Уварович Кузнецов, доктор юридических наук, профессор.
В ноябре 2002 года по инициативе заведующего кафедрой Ученым советом Уральской государственной юридической академии кафедре было присвоено новое название — «Информационного права и естественнонаучных дисциплин». Смена названия связана с приведением его в соответствие с новыми информационными реалиями современной жизни и изменением структуры учебных дисциплин (в связи с необходимостью введения новых учебных дисциплин: «информационное право»;
«компьютерные технологии в юридической деятельности»; «компьютерные технологии в науке и образовании», «концепции современного естествознания»).
Название кафедры изменялось несколько раз по мере сохранения приоритетов в государственном образовательном стандарте информационно-правовых знаний в области математики, информатики, правовой информатики, информационных технологий и информационного права. С 2008 года кафедра носит неизменное название «информационного права».

В настоящее время на кафедре работает 17 преподавателей, в т. ч. 3 на условиях внешнего совместительства. В составе преподавателей на кафедре работают доктор наук (доктор юридических наук), 9 кандидатов наук, в т. ч. 5 кандидатов юридических наук, 1 кандидат физико-математических наук, 3 кандидата педагогических наук (по профилю информатики), Все преподаватели кафедры имеет базовое высшее образование, из них 13 – юридическое, в т. ч. 4 имеют два высших образования (юридическое и педагогическое либо техническое), 4 преподавателя имеют педагогическое образование (по профилю информатики).
В разное время учебный план кафедры включает разные учебные дисциплины: «Информатика и математика», «Моделирование юридической деятельности», «Концепция современного естествознания», «Правовая информатика», «Компьютерные технологии в науке и образовании», «Информационные технологии в юридической деятельности», «Компьютерные технологии в практической деятельности юриста», «Информационное право», «Основы информационной безопасности». В рамках названных учебных дисциплин применяются инновационные методы обучения.
Качественно новой формой деятельности кафедры является организация приобретения юридических знаний преподавателями естественнонаучных специальностей с целью максимального адаптирования знаний в области информатики к юридической деятельности. Особенно это актуально в ходе учебного процесса по учебным дисциплинам «правовая информатика» и «информационные технологии в юридической деятельности». Приобретая юридические знания, преподаватели с базовыми естественнонаучными знаниями значительно лучше ориентируются в учебном процессе по названным дисциплинам правовой тематики.
Научные исследования ведутся как на фундаментальном уровне (подготовке диссертационных исследований), так и в форме реализации фундаментальных научных исследований в виде публикаций в журналах и сборниках научных трудов.

В 2005 году на кафедре П. У. Кузнецовым подготовлена и защищена докторская диссертация на тему «Теоретические основания информационного права», решением ВАК ему была присуждена ученая степень доктора юридических наук, 20 мая 2009 года приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки впервые в стране присвоено ученое звание профессор по кафедре информационного права.
На кафедре были подготовлены и защищены пять кандидатских диссертаций (Ю. В.Волков, М. И. Паршуков, А. Н. Гулемин, Е. Е. Антонова, П. Г. Андреев) по научным специальностям 12.00.14 «административное право; финансовое право; информационное право», (О.А.Бояринцева - по научной специальности 12.00.13 «информационное право»). Им были присуждены ученые степени кандидата юридических наук.
За период 2001-2021 гг. были подготовлены 20 монографий по фундаментальным и учебно-методологическим проблемам деятельности кафедры.
За 2011-2021 гг. был издан в трех изданиях в федеральном издательстве «ЮРАЙТ» учебник «Информационные технологии в юридической деятельности» для юридических вузов. В 2014 году в издательстве «ПРОСПЕКТ» издан учебник для юридических вузов «Основы информационного права». В 2017 году был подготовлен и издан в федеральном издательстве «ЮСТИЦИЯ» учебник «Информационное право» для юридических вузов.

Кафедрой проводятся экспертизы по подготовленным диссертациям в других вузах, которые обсуждаются на заседании кафедры, готовятся отзывы ведущей организации. Ученые кафедры привлекаются в качестве ведущих оппонентов при защите диссертаций в различные диссертационные советы.
За период с 2005-2021 гг. были подготовлены отзывы на 15 кандидатских диссертаций. За период с 2008-2021 гг. были подготовлены отзывы на докторские диссертации ныне ведущих ученых в области информационного права Т.А. Поляковой, Л.К. Терещенко, А.В. Минбалеева, Н.Н. Ковалевой, А.А. Чеботаревой, А.К. Жаровой, Г.Г. Камаловой, В.Б. Наумова, А.А. Ефремова.
Ученые кафедры участвуют в подготовке доктринальных заключений по запросам судебных органов по наиболее спорным вопросам правового обеспечения информационной сферы.
В 2013 г. кафедра проводила совместно с кафедрой гражданского права УрГЮУ научную экспертизу рассматриваемого в Конституционном Суде РФ дела о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 ГК РФ в связи с жалобой гражданина Е. В.Крылова. По результатам экспертизы было подготовлено доктринальное заключение, выводы которого были положены в основу Постановления Конституционного Суда РФ от 9 июля 2013 г.

В соответствии с программой кафедры ведущими учеными и преподавателями кафедры ведется исследовательская работа по внедрению фундаментальных знаний на прикладном уровне и использованию информационных технологий в научно-образовательном процессе.
В 2002-2003 гг. творческой группой под руководством заведующего кафедрой профессора П. У. Кузнецова проведены грантовые исследования в рамках программы Российского фонда правовых реформ (РФПР) по созданию электронных библиотек и внедрению информационных технологий в науке и образовании. В результате названных исследований и участия в конкурсе среди российских юридических вузов Уральская государственная юридическая академия получила 4 гранта на приобретение современного компьютерного оборудования для организации учебного процесса и внедрения технологии электронной библиотеки, создания учебных и научных электронных изданий, а также проведения видеоконференций. В 2011-2015 гг. учеными и преподавателями кафедры велись прикладные исследования в рамках региональной целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа «Электронная Югра» по нескольким направлениям, в т. ч. связанным с правовым обеспечением региональной информатизации, созданием проекта информационной системы «Юридический портал» и «Электронная юридическая клиника» для правового просвещения населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В 2011 г. творческий коллектив кафедры под руководством профессора П. У.Кузнецова стал лауреатом проводимого Министерством связи РФ всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» в номинации «Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обеспечения правопорядка и безопасности», получив Диплом лауреата и памятную награду.
В 2016 году учеными кафедры совместно с ведущими учеными кафедры теории и практики управления УрГЮУ (профессор А. Н. Митин) были проведены прикладные исследования в рамках международного сотрудничества УрГЮУ с ведущими южно-американскими университетами Бразилии, Аргентины и других стран. В результате исследований был подписан протокол намерений о сотрудничестве в части проведения совместных научных исследований и обмена образовательными программами.
Ведущими учеными кафедры совместно с учеными МГУ им. М.В.Ломоносова и другими университетами проводятся исследования в рамках международного проекта формирования правового обеспечения международной информационной безопасности. 2 декабря 2022 года между УрГЮУ им. В. Ф.Яковлева и Национальной Ассоциацией международной информационной безопасности «НАМИБ» заключен договор о сотрудничестве в реализации исследовательских и образовательных проектов, а также в осуществлении других мероприятий в области содействия формированию системы международной информационной безопасности, продвижению на международных и российских дискуссионных площадках российских подходов к решению этой задачи.
В рамках Европейско-Азиатского правового конгресса проводится круглый стол по обсуждению проблем по названной теме с участием ведущих экспертов стран БРИКС и ШОС. По результатам обсуждения намечена «дорожная карта» проведения научных исследований и подготовки образовательных программ в части обеспечения международной информационной безопасности.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости