Как менялись условия приёмных кампаний в военные годы

Как менялись условия приёмных кампаний в военные годы

Уважаемые читатели!

Продолжаем публикации серии «Научный полк», посвящённые 77-летию со дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В преддверии приёмной кампании – 2022 мы задумались о том, как менялись условия приёма студентов в вуз в течение военных лет. Мы уже писали о приёмной кампании 1941 года, сегодня же предлагаем вашему вниманию продолжить этот разговор.

Свердловский юридический институт всегда чутко откликался на потребности своих студентов, а также реагировал на требования времени. Именно это мы видим, анализируя архивные документы – газетную хронику.

1941-й

Летом 1941 года на первый курс Свердловского юридического института было принято около 200 студентов. Студенты в связи с особенными условиями военного времени были освобождены от вступительных испытаний, необходимо было только написать сочинение. СЮИ обеспечивает поступивших студентов общежитием.

Однако многие студенты-первокурсники не доучились до конца 1-го года обучения. Наравне со студентами старших курсов и многими преподавателями они оставили учёбу и ушли на фронт. Те же студенты, кто остался учиться, на протяжении всего обучения совмещал учёбу с работой: на уборочной в колхозе, в госпиталях, на заводах, на железной дороге.

1942-й

Тяжёлые военные годы были сложными для всех вузов страны – провальными по количеству поступивших студентов. Тем не менее, приёмная кампания СЮИ 1 июня 1942 года объявляется открытой. В газете «Уральский рабочий» Свердловский юридический институт публикует объявление о наборе студентов и сообщает о том, какие профессии можно получить в стенах вуза.

«Институт готовит высококвалифицированных юристов для работы в качестве народных судей, членов областных и Верховных судов, прокуроров, следователей, адвокатов, арбитров, юрисконсультов и т.д.

Срок обучения 3 года.

Приём заявлений с 1 июня по 1 августа.

К заявлению прилагаются аттестат среднего учебного заведения в подлиннике, автобиография, три фотокарточки и справка об отношении к воинской повинности (для военнообязанных)» («Уральский рабочий», № 117, 20 мая 1942 г.).

111111.png

Ур.раб., 20 мая 1942 г., № 117.

1943-й

В газетной заметке от 16 июня 1943 года мы видим, что условия набора меняются. Свердловский юридический институт откликается на потребности военного времени и объявляет о снижении уровня требований к поступающим. Кроме того, мы видим готовность вуза помочь тем, кто мог особенно в этом нуждаться: инвалидам отечественной войны.

«Окончившие среднюю школу без посредственных оценок зачисляются без конкурсных экзаменов, остальные принимаются без экзаменов при наличии свободных мест. Отличники и инвалиды отечественной войны зачисляются на стипендию. Студенты обеспечиваются питанием в закрытой столовой при институте и продовольственным снабжением по нормам рабоч. пром. предприятий» («Уральский рабочий», 16 июня 1943 г, № 125).

222222.png

Ур.раб., 16 июня 1943 г, № 125.

1944-й

Ситуация меняется в 1944 году: для поступающих вновь объявляются приёмные экзамены: по истории СССР, географии, русскому языку и литературе. Без экзаменов принимаются только отличники средней школы. Все успевающие студенты обеспечиваются стипендией. Студенты получают снабжение по нормам рабочих промпредприятий и питание в закрытой столовой. Иногородним предоставляется общежитие. 

333333.png

1945-й

В заметке 1945 года мы вновь видим те же условия, что и годом раньше: отличники поступают без экзаменов, как и те, кто окончил школу с серебряной  медалью. Участники Отечественной войны принимаются без экзаменов, независимо от времени окончания ими школы.

44544444.png

Ур.раб., 28 июля 1945 г., №178.

И накануне нового учебного года 1945/46 в газете «Уральский рабочий» от 21 августа 1945 года (№ 198) выходит большой материал директора Свердловского юридического института Д. Исупова под названием «Кадры советских юристов». В этой статье Дмитрий Николаевич Исупов пишет о том, какие предметы составляют учебный план института и кем смогут работать выпускники СЮИ. Д.Н. Исупов с гордостью пишет и о выпускниках вуза, достигших значительных высот на юридическом поприще.

Из этой статьи мы узнаём и об итогах приёмной кампании 1945 года, и эти результаты удивляют и радуют: «Молодежь проявляет большой интерес к юридическому образованию. Количество заявлений, поданных в наш институт, уже превышает число свободных мест».  

5555555.png

Ур.раб., 21 августа 1945 года, № 198

При подготовке материала использовался

архив газеты г. Свердловска «Уральский рабочий» за 1941-45 гг.



Все новости

Еще новости