Как стать солиситором в Соединенном Королевстве?

Как стать солиситором в Соединенном Королевстве?

   Или: о юридическом образовании в Великобритании – такова была тема интерактивной лекции, прочитанной для студентов ИГиМП и слушателей отделения “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации” ИДО нашей гостьей из King’s College London Ms.Lana Haworth. Lana Haworth-практикующий солиситор и лектор одного из старейших университетов Лондона-прилетела в Екатеринбург для изучения работы российских судов. Она познакомилась с нашим городом и его достопримечательностями, нашим вузом и с удовольствием встретилась с нашими студентами, тем более, что переводчика для встречи не понадобилось. Все присутствующие говорили на одном языке-английском.

   Лекция была прочитана и воспринята на одном дыхании: по существу, интересно, эмоционально, в постоянном диалоге с аудиторией и очень профессионально. Студенты получили информацию, так сказать, из первых уст, с огромным количеством примеров и вариантов получения высшего юридического образования в Великобритании. Разумеется, не обошлось без вопросов-самых разных: могут ли граждане других государств получить высшее юридическое образование в Великобритании, на какой стадии возможно “подключение” к образовательному процессу человека, уже получившего диплом бакалавра в другой стране, признается ли диплом университета Англии в Шотландии и т.д. На все вопросы были даны исчерпывающие и очень четкие ответы.

   В лекционной аудитории не было ни одного свободного места: студенты и преподаватели отделения “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации” не упустили возможность пообщаться с юристом-носителем языка. На встрече также присутствовали В.С.Белых-профессор кафедры предпринимательского права, главный редактор журнала на английском языке Russian Law, И.С. Бедрина-заместитель директора ИДО, профессиональный переводчик и М.Л. Белых-доцент кафедры конституционного права. В.С. Белых поприветствовал всех собравшихся на английском языке, подарил гостье несколько своих книг и рассказал студентам о важности иностранного языка для успешной профессиональной карьеры.

   Студенты долго не расходились и после окончания лекции: продолжали задавать вопросы и высказывали свое мнение.    Встреча прошла очень конструктивно и продемонстрировала адекватные компетенции наших студентов в сфере профессиональной коммуникации. Большое спасибо проректору по научной работе УрГЮУ Л.Н. Берг за помощь в организации этого мероприятия.

Зам. директора ИДО И.С. Бедрина



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости