КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В. Д. ПЕРЕВАЛОВА

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В. Д. ПЕРЕВАЛОВА

25 ноября в читальном зале № 1 Научной библиотеки УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева была открыта книжная выставка «Виктор Дмитриевич Перевалов - университетский профессор с мышлением государственника». Выставка была приурочена к проведению Международной научно-практической конференции «Правовая доктрина в юридической науке и практике», посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования РФ Виктора Дмитриевича Перевалова.
Научное наследие В. Д. Перевалова на выставке представлено авторскими и созданными в соавторстве изданиями, а также изданиями, созданными под его руководством, в том числе, его самыми ранними работами, относящимися к аспирантскому периоду. Это сборники научных трудов Свердловского юридического института, в которых помещены первые публикации аспиранта В. Д. Перевалова. Эти публикации относятся к началу семидесятых годов ХХ столетия.
На выставке представлены кандидатская и докторская диссертации В. Д. Перевалова. В начале своей интеллектуальной биографии В. Д. Перевалов уделял внимание вопросам соотношения права и политической системы общества, правовой характеристике ее структурных элементов.
Научное наследие В. Д. Перевалова насчитывает 220 работ. Это работы, посвященные методологическим проблемам юридического образования и науки, проблемам соотношения человека и права, человека и государства, правовой доктрине.
В. Д. Перевалов много внимания уделял руководству научно-исследовательской работой аспирантов, докторантов, соискателей. На выставке представлены авторефераты кандидатских и докторских диссертаций его учеников в разные годы.
На выставке представлены и личные вещи Виктора Дмитриевича - значки и нагрудные знаки с корпоративной символикой нашего университета. По этим нагрудным знакам можно изучать историю нашего вуза.
Выставка будет работать до 30 декабря 2022 года.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости