Конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований

Конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований

Конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований

Управление научных исследований информирует об объявлении Российским фондом фундаментальных исследований новых конкурсов.

 

Ознакомиться с иными конкурсами на выполнение научно-исследовательских работ


1. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)


Конкурс проводится в рамках реализации Федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука». Задачей Конкурса является создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.


Участниками конкурса могут быть юридические лица, реализующие программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, научные и образовательные организации высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности.


Размер гранта в расчете на одного аспиранта на весь срок реализации проекта составляет 1 200 000 рублей.


По окончании реализации проекта аспирант должен опубликовать не менее двух статей, подготовленных по результатам реализации проекта, в журналах, индексируемых в международных базах данных, а в течение года после окончания реализации проекта диссертация на соискание ученой степени кандидата наук, подготовленная аспирантом, должна быть принята к защите диссертационным советом.


Дата окончания подачи заявок - 3 июля 2019 г. 


Более подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте РФФИ в сети Интернет по адресу: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2088005  


Ответы на часто задаваемые вопросы

 

2. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований


Задача конкурса – поддержка научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых коллективами физических лиц, самостоятельно определяющих направления, тематику и методы проведения исследований; создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке.


Грантополучатель: коллектив физических лиц (далее - коллектив).


Максимальный размер гранта на реализацию проекта, не включая расходы на проведение экспедиции (полевого исследования): 1 250 000 рублей в год.


Минимальный размер гранта на реализацию проекта, не включая расходы на проведение экспедиции (полевого исследования): 1 000 000 рублей в год.


Требования к участникам конкурса

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью от 2 до 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедшие идентификацию (оформившие Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях) по правилам РФФИ.

Физические лица, указанные выше, могут входить в состав только одного коллектива, представляющего проект на конкурс.

Коллектив формируется его руководителем путем направления физическим лицам предложения войти в состав коллектива через КИАС РФФИ. 

Физическое лицо, подтверждая в КИАС РФФИ свое согласие войти в состав коллектива, уполномочивает руководителя коллектива представлять его интересы как члена коллектива и выступать от его имени в отношениях с РФФИ и иными юридическими и физическими лицами по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и реализацией проекта, в том числе: заключать Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта (далее – Договор), представлять отчеты по проекту, распоряжаться грантом в соответствии с условиями Договора, в том числе определять размер части гранта, расходуемой на личное потребление членов коллектива.


Требования к руководителю коллектива

Руководитель коллектива не должен находиться в административной подчиненности у членов коллектива.

Физическое лицо может быть руководителем не более одного коллектива, представляющего проект на конкурс.

Руководителем коллектива не может быть физическое лицо, являющееся руководителем проекта, поддержанного по итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований (конкурс «а» 2018), не завершающегося в 2019 году.

Руководителем коллектива не может быть физическое лицо, являющееся руководителем коллектива, получившего поддержку по итогам конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований (конкурс «а» 2019), не завершающегося в 2019 году.

Руководителем коллектива не может быть лицо, являющееся руководителем Организации, предоставляющей условия для реализации проекта.


Требования к проекту

На конкурсный отбор могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология;

(05) науки о Земле;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук;

(09) история, археология, антропология и этнология;

(10) экономика;

(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;

(12) филология и искусствоведение;

(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;

(14) глобальные проблемы и международные отношения;

(15) фундаментальные основы медицинских наук;

(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.


Срок реализации проекта - 2 или 3 года.


Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным.


Проект может предусматривать проведение экспедиций и/или полевых исследований.


До подведения итогов конкурса проект не должен быть повторно подан на настоящий конкурс или на другие конкурсы.


Порядок подачи заявки для участия в конкурсе

Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ. Инструкция по оформлению заявки в КИАС РФФИ является неотъемлемой частью Условий конкурса.


Дата и время начала подачи заявок: 21.05.2019 15:00 (МСК)


Дата и время окончания подачи заявок: 04.09.2019 23:59 (МСК) 


Более подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте РФФИ в сети Интернет по адресу: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2086968



Все новости

Еще новости