Центр медиации УрГЮУ принял участие в обсуждении проблем примирительных процедур

Центр медиации УрГЮУ принял участие в обсуждении проблем примирительных процедур

Центр медиации УрГЮУ принял участие в обсуждении проблем примирительных процедур

Представители Центра медиации УрГЮУ Е. А. Соломеина и Г. С. Шереметова приняли участие в круглом столе «Медиация в 21 веке как эффективный инструмент разрешения споров и конфликтов: проблемы и перспективы применения».

Круглый стол организован Тюменским государственным университетом в дистанционном формате, что позволило расширить географию участников. Так, в частности, в мероприятии приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана и Украины.

Участники мероприятия отметили повышенное внимание как российского законодателя, так и законодателей зарубежных государств к проблемам применения примирительных процедур. Отмечено, что данные процедуры рассматриваются как перспективный инструмент снижения судебной нагрузки, в том числе за счет введения обязательного досудебного порядка урегулирования отдельных категорий споров.

Среди проблем, поднятых в сообщениях выступающих, отмечался недостаток профессиональных медиаторов, имеющих качественную подготовку в вопросах организации и проведения примирительных процедур. Преодолеть данную проблему можно посредством образовательных мероприятий. В частности, Центром медиации УрГЮУ проводятся курсы повышения квалификации по подготовке медиаторов, осуществляющих деятельность на профессиональной основе. Отличительной особенностью данного обучения является его деятельностный характер, значительную часть занятий занимают тренинги и деловые игры. Обучение основано на индивидуальном подходе к каждому обучающемуся. В совокупности это позволяет выпускнику по итогам курсов качественно проводить процедуры медиации.

В настоящее время осуществляется набор на курсы подготовки медиаторов в Центре медиации УрГЮУ, которые состоятся с 12 по 17 апреля 2021 г. Более подробная информация по ссылке.



Все новости

Еще новости