Победа студентки ИГиМП в конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

Победа студентки ИГиМП в конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

Студентка 2-го курса Института государственного и международного права УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Полина Майшева и студентка 2-го курса медико-профилактического факультета УГМУ Дарья Будник под руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры судебной деятельности и уголовного процесса УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Алексея Ивановича Зорина подготовили проект «Правовое регулирование вопросов трансплантации органов и тканей человека после его смерти» для конкурса «Моя законотворческая инициатива». Работа студенток заняла 2-е место и вышла в финал всероссийского конкурса.

Церемония награждения победителей XVII областного конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» состоялась 22 апреля в здании Законодательного Собрания Свердловской области.

Трансплантация является сегодня одной из самых наукоёмких и динамично развивающихся современных медицинских технологий. В настоящее время эта методика позволяет оказывать действенную помощь тем больным, которые прежде были бы обречены на неизбежную смерть или тяжёлую инвалидность. Основным источником органов и тканей для трансплантации является трупное донорство. Но законодательство, регулирующее вопросы трансплантации донорских органов, в данный момент имеет некоторые несовершенства. Работа студенток заключалась в том, чтобы дать общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений в данном направлении с анализом действующего в этой сфере законодательства, а также указать пробелы, противоречия, неэффективные положения и предложить способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования.

Конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится в Свердловской области с 2005 года как региональный этап одноимённого Всероссийского конкурса, организованного по инициативе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В Свердловской области мероприятие проходит под эгидой Законодательного Собрания и Министерства общего и профессионального образования.

Желаем ребятам удачи на следующем очном туре!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости