Научно-практический круглый стол студентов и молодых ученых «Проблемы развития территорий населенных пунктов»

Научно-практический круглый стол студентов и молодых ученых «Проблемы развития территорий населенных пунктов»

11 мая 2023 года Кафедра земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева совместно со Студенческим научным обществом УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева провели научно-практический круглый стол, посвященный проблемам развития территорий населенных пунктов.
Со вступительным словом выступили: проректор по научной работе, заведующий кафедрой Винницкий Андрей Владимирович, председатель Студенческого научного общества Питиримова Анна Олеговна и доцент кафедры Харинов Илья Николаевич.
В работе круглого стола в качестве приглашенного эксперта принял участие заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Сурганов Григорий Викторович. Он осветил вопрос реализации института комплексного развития территории на примере города Екатеринбурга и ответил на многочисленные вопросы.
Далее участники круглого стола представили свои доклады, в рамках которых раскрыли актуальные теоретические и практические аспекты и проблемы развития территорий населенных пунктов.
Выступления касались оценки зарубежного опыта для возможного учета при реформировании отечественного института комплексного развития территорий, вопросов реализации права граждан на комфортную городскую среду, механизма нормирования объектов социальной инфраструктуры и неопределенности правового статуса ориентировочных санитарно-защитных зон. По результатам выступлений докладчики были награждены дипломами.
На мероприятии в очном и дистанционном формате присутствовали более 25 участников, среди которых помимо представителей Университета были, в том числе и слушатели из Российского государственного университета правосудия, Саратовской государственной юридической академии и Уральского отделения Российской академии наук.
В заключительной части участники и организаторы обменялись мнениями и подтвердили готовность принять участие и в других мероприятиях, организуемых Кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости