«Научный полк». Александр КОЗЛОВ

«Научный полк». Александр КОЗЛОВ

Александр Фролович Козлов (1924-1999 гг.) – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР.
Александр Козлов родился в селе Оторма Земетчинского района Пензенской области. До войны работал весовщиком и счетоводом в колхозе. В марте 1942 года А. Ф. Козлов был призван в ряды Советской армии. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях под Сталинградом, на Дону, Днепре, в Крыму, Прибалтике. Командовал взводом батареи стрелкового полка. Получил тяжёлое ранение. Инвалид войны.
Награждён орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом Почёта и многими медалями.
В 1949 году Александр Фролович Козлов окончил Свердловский юридический институт и поступил в очную аспирантуру вуза. Ученик К. С. Юдельсона. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основные вопросы теории особого производства по закону от 11 апреля 1937 года». В 1972 году Александр Фролович Козлов защитил докторскую диссертацию на тему «Суд первой инстанции как субъект советского гражданского процессуального права».

С 1951 по 1973 годы работал в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры гражданского процесса СЮИ. С 1973 по 1988 годы заведовал кафедрой земельного и колхозного права и прокурорского надзора, с 1988 по 1999 - являлся профессором кафедры правоохранительных органов и прокурорского надзора.
Сферу научных интересов А. Ф. Козлова составляли проблемы гражданского процесса и прокурорского надзора. Александр Фролович разработал теорию о внутреннем подразделении гражданского процесса на три производства: исковое, особое и производство по делам, возникающим из административных правоотношений; сформулировал предложения по совершенствованию законодательства, теоретически обосновал участие органов государственного управления, профсоюзных органов в рассмотрении судами определённых категорий гражданских дел.
Александр Фролович Козлов опубликовал более 130 научных трудов, наиболее значимыми из них являются монографии «Суд первой инстанции как субъект гражданского процессуального права» (Свердловск, 1970); «Компетенция прокуратуры и организация ее работы» (Свердловск, 1983); «Прокурорский надзор в Российской Федерации» (Екатеринбург, 1995).



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости