«Научный полк». Борис БЕГИЧЕВ

«Научный полк». Борис БЕГИЧЕВ

Его штрафбатовское прошлое даже при формальном отсутствии судимости закрывало дорогу для обучения в вузе…

Борис Константинович Бегичев (1924-1986) родился 24 октября 1924 года в Оренбурге в рабочей семье. В 1941 году он с отличием окончил школу и прямо со школьной скамьи 16-летним мальчишкой вступил добровольцем в Красную Армию, став снайпером на Ленинградском фронте.
В июне 1942 года помощник командира взвода отдельной морской бригады Бегичев в боях под Ладогой был тяжело ранен и до октября того же года находился в госпитале. Затем его направили на учебу в Чкаловское училище зенитной артиллерии, которое он окончил в августе 1943 года. Далее в должности командира огневого взвода воевал на Волховском, Первом и Втором Прибалтийских фронтах, был снова ранен в боях за освобождение Клайпеды.
Наконец, в феврале-марте 1945 года он командовал артиллерийской батареей в боях за Восточную Пруссию. В марте того же года Бегичев был разжалован в рядовые и переведен в отдельный штрафной батальон по достоверно неизвестной нам, но малозначительной причине. В составе штрафного батальона он участвовал в штурме Кенигсберга, при лобовых атаках которого погибли десятки тысяч наших воинов.
В апреле 1945 года во время одной из таких атак Бегичев получил тяжелое ранение, уже третье за войну, и почти на полгода оказался в госпитале, где и встретил день Победы. В итоге он получил инвалидность, две медали и «высочайшее прощение» от политической власти. Но штрафбатовское прошлое даже при формальном отсутствии судимости закрывало дорогу для обучения в вузе. Поэтому Борис Константинович, имея на то полное моральное право, не указал данного факта в своих анкетах. Отметим, что персональные данные студентов юрфака проверялись наиболее тщательно, и такой поступок был обусловлен уверенностью бывшего фронтовика в своей правоте. К тому же, допущенный в его отношении произвол, вероятно, обострил чувство справедливости, что и повлияло на профессиональный выбор.
В 1946 году, после года нахождения на пенсии по инвалидности, в возрасте 22 лет он поступает на юридический факультет МГУ, который и оканчивает с отличием в 1951 году. После завершения учебы в МГУ он был оставлен в очной аспирантуре по кафедре трудового права (научный руководитель – Н. Г. Александров). В 1953 г. Борис Константинович защищает кандидатскую диссертацию на тему «Вопросы правового регулирования труда в угольной промышленности СССР».
По окончании аспирантуры его направляют на работу в Свердловский юридический институт (СЮИ), где он становится сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, а с 1956 года – доцентом кафедры колхозного, земельного и трудового права. В 1958 году ему присвоено ученое звание доцента.
В 1964 году Б. К. Бегичева избирают заведующим выделившейся из состава кафедры колхозного, земельного и трудового права отдельной кафедрой трудового права СЮИ. Отметим, что Борис Константинович стал первым заведующим этой самостоятельной кафедрой трудового права. Первые публикации ученого были посвящены широкому спектру социального законодательства. Но постепенно в центре внимания ученого оказываются проблемы трудовой правоспособности работника. Итогом многолетних исследований стала фундаментальная монография «Трудовая правоспособность советских граждан» (М., 1972), которая и в настоящее время остается одной из самых глубоких и востребованных работ по данной проблеме.
В 1975 году Б.К. Бегичев защищает докторскую диссертацию на тему «Рабочие и служащие как субъекты трудового права», а в 1978 году становится профессором. Борис Константинович одним из первых четко разграничил гражданскую и трудовую правосубъектность, раскрыл юридическое содержание последней, обосновал субъектную дифференциацию в трудовом праве. Он был сторонником идеи о законодательном закреплении института представительства в трудовом праве.
В 1968 году в силу ряда обстоятельств стало известно о том, что Бегичев не сообщил в соответствующие органы о своем пребывании в штрафном батальоне в годы войны. Ничего противозаконного в этом не было, а то, что он воевал достойно, сомнений не вызывало. Но ему поставили в вину именно сам факт сокрытия. Отметим, что он был членом КПСС с 1962 года, и «проработка» шла и по партийной линии.
В итоге в конце 1968 года он был переведен с должности заведующего кафедрой на должность доцента. Несмотря на это, Борис Константинович остался уважаемым ученым, был награжден семью медалями и, как активный фронтовик, получил Орден Отечественной войны 1 степени в 1985 году. Более того, в 1976-1978 гг. он был деканом факультета правовой службы в народном хозяйстве СЮИ.
Борис Константинович был очень волевым и целеустремленным человеком, а жизненные невзгоды еще более закалили его характер. Бегичев подготовил 12 кандидатов юридических наук, двое из которых стали докторами наук. Борис Константинович опубликовал 75 научных работ. Он выступил соредактором и одним из авторов учебника по трудовому праву, изданного в 1985 году, который считался одним из лучших в советский период. Ряд статей Б. К. Бегичева помещен в энциклопедический словарь «Трудовое право» (М., 1979).
Умер ученый 24 октября 1986 года.
Государственные награды: Медаль «За оборону Ленинграда» (1944 г.), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.), Орден Отечественной войны I степени (1985 г.)

Источник: Лушников А.М., Лушникова М.В. Российская школа
трудового права и права социального обеспечения: портреты
на фоне времени. В 2 т. Т.2. Ярославль: ЯрГУ, 2010. С.169-176



Все новости

Еще новости