«Научный полк». Петр Астафьев

«Научный полк». Петр Астафьев

Пётр Васильевич Астафьев учился в Свердловском юридическом институте с 1936 по 1940 годы. Студенческие годы оставили в памяти Петра самые лучшие воспоминания. Было трудно и весело, хотя порой студенты недоедали. Учились старательно, жили дружно, с желанием участвовали в общественных работах. Астафьеву запомнился конкурс на лучшую комнату общежития (он был старшим комнаты). Получили призовое место и премию 10 рублей – на них устроили «товарищеский ужин с добавкой мясных блюд». Самая светлая память осталась обо всех преподавателях – они были добрыми и чуткими.

…В марте 1940 года с четвёртого курса СЮИ был призван в армию - по спецнабору в Военно-юридическую академию РККА в Москве. После окончания академии, с самого начала войны (с третьего ее дня), Астафьев был направлен на фронт в качестве военного следователя стрелковой дивизии под город Львов. «Все дороги были забиты войсками, техникой… бомбежка… горят автомашины, гибнут люди, валяются убитые лошади, хоронили погибших тут же – в обочину дороги - и ставили ветки», – писал Пётр Васильевич в автобиографии.
Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Югославии и Болгарии. Вот его схематичный боевой путь: Москва – Киев – Львов – Сталинград – Вена.
Когда были сформированы новые авиационные соединения, Астафьев был назначен военным следователем авиационного соединения и помощником военного прокурора Воздушной Армии под Сталинградом (во время учебы в СЮИ он занимался в аэроклубе), с этой Армией прошёл Украину. В 1943 году был назначен военным прокурором воздушно-десантной бригады.
Фронтовые походы Астафьева закончились в Австрии под Веной, где он и встретил День Победы.

Поразительным является его эпизод-воспоминание во время войны, отражённый в письме вузу (в Музее истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ сохранились письма бывших студентов-фронтовиков, адресованные Свердловскому юридическому институту, где они сообщали о себе и своей судьбе. В одном из таких писем рассказывает о себе студент СЮИ с 1936 по 1940 годы П. В. Астафьев). В этом письме – его рассказ о расследовании злодеяний фашистов, совершённых над советскими людьми в с. Никополь (Харьковская область). Были установлены лица, совершившие зверства над людьми, и вся ужасная обстановка злодеяний, приблизительное количество замученных граждан. Пришлось раскапывать ямы во фруктовых садах и на окраинах села, в них находили останки людей и предметы обихода, по которым иногда получалось установить личность погибших. Виновные были задержаны при наступлении советских войск и «казнены по материалам расследования». Эти воспоминания были отражены в автобиографии Петра Васильевича и оставили сильный след в его душе.
За время службы Пётр Васильевич Астафьев не раз поощрялся, получал благодарности. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Болгарии», «За Освобождение столицы Югославии Белграда», «За оборону Сталинграда» и др. (по данным автобиографии).
Пётр Васильевич Астафьев на протяжении всей войны служил и трудился ради благой цели – приближения Победы. Он пожертвовал многим: покинул семью на долгое время, рисковал жизнью и здоровьем. Он работал не покладая рук, чтобы, несмотря на хаос войны, справедливость была во главе, пресекал злодеяния, защищал права людей, таким образом защищая Родину. «Роль военного следователя и военного прокурора известна, она является скромной, но важной в деле укрепления законности», – писал П. В. Астафьев.
После окончания войны П. В. Астафьев продолжил службу в армии: в Тбилиси, Смоленске, Туле, Петрозаводске, Мурманске, а также во Львове. Закончил службу в воинском звании гвардии подполковник юстиции. После увольнения из армии по выслуге лет работал прокурором, юрисконсультом в Туле. Занимался популяризацией правовых знаний среди граждан. Его супруга М. А. Овчинникова, тоже окончившая СЮИ, много лет трудилась в прокуратуре и поддерживала мужа.

По материалам публикаций Виктории Теревковой, Анны Калининой (архив, музей).
Фото: Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости