«Научный полк». Платон ДАВЫДОВ

«Научный полк». Платон ДАВЫДОВ

Платон Михайлович Давыдов родился 18 ноября 1918 года в Курской области. В 1941 году после окончания военного артиллерийского училища гвардии капитан Давыдов был направлен на фронт. Боевой путь начинал в должности заместителя командира артиллерийской батареи. Был дважды ранен в тяжелейших боях Великой Отечественной войны, и в 1943 году был комиссован по ранению с должности начальника штаба артиллерийского дивизиона. П. М. Давыдов награждён тремя боевыми орденами и многочисленными медалями.
После окончания Ленинградского юридического института им. М. И. Калинина Платон Михайлович поступил в аспирантуру и в 1953 году защитил кандидатскую диссертацию «Меры пресечения в советском уголовном процессе», а в 1974 году – докторскую диссертацию «Обвинение в советском уголовном процессе».
Возглавив в 1954 году вновь созданную в Свердловском юридическом институте кафедру уголовного процесса, Платон Михайлович Давыдов руководил её деятельностью на протяжении 34 лет. За это время профессор Давыдов создал уральскую школу уголовного процесса, воспитал несколько поколений учеников и опубликовал множество научных трудов, не утративших своего значения и поныне.
Научные заслуги Платона Михайловича отмечены почётными званиями. В 1981 году за многолетнюю деятельность по подготовке специалистов для правоохранительных органов ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Бурятской АССР». Решением Учёного Совета Уральской государственной юридической академии ему было присвоено звание «Почётный профессор УрГЮА».
Платон Михайлович Давыдов скончался 16 сентября 2008 года.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости