«НАУЧНЫЙ ПОЛК». Преподаватели Свердловского юридического института в годы войны Мария КИРИЛЛОВА

«НАУЧНЫЙ ПОЛК». Преподаватели Свердловского юридического института в годы войны Мария КИРИЛЛОВА

Мария Яковлевна Кириллова (1921-2019) – советский и российский правовед, известный специалист по гражданскому праву, одарённый учёный и педагог. Её вклад в российскую юриспруденцию огромен. Блестящий педагог, на высоком уровне владевший методикой преподавания; её лекции и практические занятия отличались профессионализмом и пользовались большим интересом у студентов.
Мария Яковлевна родилась 1 апреля 1921 года в деревне Желяновка Ишимского района Тюменской области.
В 1940 году она поступила в Свердловский юридический институт. Ее первый учебный год в вузе только подходил к концу, как началась война. Так вспоминала Мария Яковлевна первые дни Великой Отечественной: «Когда началась война, мне было 19 лет. Я училась тогда на первом курсе Свердловского юридического института. Была сессия, оставалось сдать последний экзамен. 22 июня был ясный солнечный день, и мы пошли на Визовский пруд. Там плавали, купались, загорали. Возвращались домой около трех часов и услышали, что началась война. Студенты четвертого курса досрочно сдали госэкзамены и почти все ушли добровольцами на фронт. И почти все они погибли. Мы же, первокурсники, пошли в райком, старались быть нужными. Проработали весь июль. Начались дежурства в госпиталях. В августе начался набор на курсы телеграфистов».

В августе 1941 года М. Я. Кириллова, как и многие её сокурсники, прошла обучение на двухмесячных курсах военных радистов. По окончании курсов стала инструктором, два года обучала курсантов в Свердловской радиошколе. В 1943 году ей удалось вырваться на фронт на направление Харьков – Киев – Львов. Мария Яковлевна всегда с теплотой вспоминала своих фронтовых друзей, минуты радости в преддверии Победы и жизнь без войны.
Мария Яковлевна Кириллова демобилизовалась из армии в 1945 году и продолжила обучение в институте, который окончила с отличием в 1948 году. В 1952 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исковая давность по советскому гражданскому праву» под руководством профессора Б. Б. Черепахина.
В 1957-1959 гг. М. Я. Кириллова работала в Пекинском политико-юридическом институте (КНР), где читала лекции студентам и практикующим юристам. Подготовленный ею курс лекций по гражданскому праву издан на китайском языке.
Более 60 лет Мария Яковлевна преподавала в своем родном вузе, о ней с чувством глубокой благодарности вспоминают все её ученики.

Использованы следующие материалы:
Фотографии из фондов Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ
История, настоящее, будущее: 80 лет СЮИ – УрГЮА / Отв. ред. В. А. Бублик, В. Д. Перевалов. Екатеринбург, 2011.



Все новости

Еще новости