«Научный полк» Свердловский юридический институт после войны

«Научный полк» Свердловский юридический институт после войны

«Атмосфера недавней войны витала вокруг: студенты в военной форме, на многих из них равнялись вчерашние школьники», - как в Музее истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ сохраняют память о Великой Отечественной войне и Победе.

Свердловский юридический институт (СЮИ) в годы войны был небольшим провинциальным вузом, но и в это тяжёлое время он не прекращал своей работы. Преподаватели, сотрудники и студенты призывались в РККА, многие из них погибли. Оставшиеся помогали фронту и тылу. В вуз приезжали эвакуированные научные работники и обучающиеся из других учебных заведений, расположенных на прифронтовой территории. Перестраивалась учебная, методическая работа, осуществлялась научная деятельность, защищались диссертации.

После войны вчерашние фронтовики пришли получать образование в СЮИ. Формированием и сохранением памяти о войне во многом занимались именно они. Выпускники вуза всегда с особым трепетом вспоминали первые годы после войны, особенно первый набор 1945 года. Атмосфера недавней войны витала вокруг: студенты в военной форме, на многих из них равнялись вчерашние школьники, интересовались, кто и где служил.

Позже перед студентами часто выступали преподаватели-фронтовики, особенно в День Победы. Доцент В. А. Сырнева (ветеран войны, выпускница 1950 года, а потом преподаватель института) вспоминала, что начала писать стихи о войне, и читала их перед студентами и преподавателями.

В вузе следили за судьбой своих ветеранов, передавали информацию о них и об истории вуза молодым поколениям юристов. Большая заслуга в этом принадлежала Совету ветеранов войны и труда и Музею боевой и трудовой славы СЮИ.

 

Многие годы в институте работал Совет ветеранов. Его председателем значительное время был преподаватель, ветеран войны, полковник юстиции в отставке П. Н. Агафонов. Совет постоянно поддерживал связь с пенсионерами. Сам Петр Николаевич проводил большую работу по патриотическому воспитанию студентов. Он обучался в СЮИ с 1937 по 1940 гг., затем был переведён в Военно-юридическую академию, которую окончил в 1941 году. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1974 по 1988 гг. преподавал на кафедре уголовного процесса. Во время работы и даже после выхода на пенсию он продолжал активную общественную деятельность, передавал свой опыт молодым поколениям.

Инициатива по созданию музея в СЮИ исходила от преподавателей, сотрудников и студентов, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны. Они вели большую работу по сбору материалов об истории вуза, о фронтовиках, которые здесь учились или работали.

Музей трансформировался в Музей боевой и трудовой славы, который размещался на четвертом этаже корпуса института на ул. Комсомольской, 21.

Музей боевой и трудовой славы в Свердловском юридическом институте создавался к 30-летней годовщине Победы «для увековечивания памяти героических подвигов солдат, сержантов и офицеров». Для наполнения комнаты Музея собирались личные вещи, документы и другие материалы военных лет. Сотрудники института обращались к участникам войны с просьбой передать некоторые вещи, фотографии и другие предметы, хранящие память о военном времени. Ветеранам была отправлена анкета, в которой им предлагалась рассказать о своей службе и послевоенной судьбе. Многие откликнулись на этот призыв и направили в институт фотографии, поделились воспоминаниями о себе и о своих товарищах.

 

Всегда к работе музея привлекали студентов, которые занимались исследовательской работой, помогали в уточнении информации, обновлении экспозиции, уборке и другой текущей работе. Таким образом, они приобщались к истории института, вузовской памяти о войне.

Много сил организации музея отдал Владимир Васильевич Ножкин (1910–1993). В 1940 году он окончил дневной факультет Свердловского юридического института, работал заведующим кабинетом уголовного права и процесса СЮИ и заведующим заочной юридической школой. С августа 1941 г. по декабрь 1945 г. находился в действующей армии, служил на Ленинградском, Волховском, Карельском и Первом Приморском фронтах. Награжден орденами и медалями. В 1950 году Ножкин вернулся на работу в СЮИ, где преподавал историю государства и права СССР до 1987 года. Владимир Васильевич был председателем Совета Музея боевой и трудовой славы и заместителем председателя Комитета ветеранов Великой Отечественной войны СЮИ, проводил большую работу, разыскивая ветеранов и собирая информацию о них.

Значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи внес Петр Николаевич Агафонов. Петр Николаевич обучался в СЮИ с 1937 г. по 1940 г., затем был переведен в Военно-юридическую академию, которую окончил в 1941 году. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден орденами и медалями. С 1974 г. по 1988 г. преподавал на кафедре уголовного процесса СЮИ. Во время работы и даже после выхода на пенсию он продолжал активную общественную деятельность, передавал свой опыт молодым поколениям, являлся председателем Совета ветеранов войны и труда Свердловского юридического института.

 

В 1985 году в СЮИ была организована масштабная подготовка к празднованию 40-летия Великой Победы, оформлялись стенды музея, посвященные этому событию. В подготовке участвовали старший преподаватель кафедры истории КПСС Н. Е. Филоненко, лаборант Б. К. Кикнадзе, преподаватель кафедры уголовного процесса С. Жуковский, ассистент кафедры истории КПСС А. А. Коробков.

В разные годы в поисковой, исследовательской, экспозиционной деятельности принимали участие профессор О. А. Альстер, доценты В. В. Баженов, Н. К. Семернева, Н. А. Трофимов, а также Г. И. Захарова (Мокина), Т. Ю. Феськова, Л. А. Чвялева, Н. Э. Нистюк, О. В. Долгих и др.

Сегодня, как и прежде, особое место в университетской памяти занимает тема Великой Отечественной войны. Одной из важных задач видится сохранение памяти для новых поколений и приобщение студентов – будущих защитников права – к истории вуза и страны.

Важной проблемой современности является вопрос о сохранении и трансляции исторической памяти. Память должна существовать ради того, чтобы жизнь продолжалась. Она должна быть мудрой, способствующей трансляции в будущее жизнесохраняющих ценностей. Одним из её средств является проведение исследований о войне. Университетская корпорация выступает важным носителем коллективной исторической памяти.

По материалам публикации
Анны Калининой (архив, музей).



Все новости

Еще новости