«Научный полк». Василий ЯКУШЕВ

«Научный полк». Василий ЯКУШЕВ

Василий Степанович Якушев - советский и российский учёный, педагог, один из основоположников свердловской школы цивилистики и хозяйственно-правовой специализации.
Василий Степанович родился 23 июля 1922 года в селе Шутиха Катайского района Курганской области в крестьянской семье.
6 июля 1941 года (ему ещё не исполнилось 19 лет) Василий Якушев был призван в ряды Красной Армии: учился в военном училище. Военное крещение командир роты, старший лейтенант Якушев принял 5 декабря 1941 года под Москвой.
17 мая 1944 года был тяжело ранен в Румынии, и до сентября 1945 года находился на лечении. Демобилизован по ранению в 1945 году.
За доблесть и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, В. C. Якушев награждён орденом Отечественной войны второй степени и боевыми медалями. В 1985 году, в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, награждён орденом Отечественной войны первой степени.
Из воспоминаний Василия Степановича о военном и послевоенном прошлом: «Я был тяжело ранен 17 мая 1944 года в Румынии, и до сентября 1945 года лечился. Те, кто долгое время лежал в госпиталях, привыкали к тому, что они были на всем готовом: не надо беспокоиться о еде, одежде, жилье. Демобилизация не только беспокоила, она вызывала страх. Что делать в гражданской жизни? Этот вопрос остро стоял и передо мной. Хотелось учиться, но где? На всякий случай я написал два заявления: одно в медицинский институт (благоговел перед врачами, возвращавшими раненых к жизни), а другое - в юридический институт (в палате познакомился с сыном прокурора Новосибирской области, который много рассказывал мне о своем отце). И вот я пошел отдавать заявление. Первым на моем пути по улице Малышева оказался юридический институт. Так решилась моя судьба»*.
В 1945 году Василий Степанович Якушев поступил на учёбу в Свердловский юридический институт, который окончил в 1949 году. В своих воспоминаниях об учёбе и преподавателях В. С. Якушев пишет: «На нашем курсе набора 1945 года было много демобилизованных по ранению фронтовиков. Лекции мы слушали в огромной аудитории на шестом этаже здания, расположенного на улице Малышева, 26 (теперь здесь находится областной суд). Лекции по теории государства и права начал нам читать З. М. Черниловский (впоследствии известный юрист). С замиранием сердца и с радостным чувством мы ждали его появления в аудитории.
Вступительная лекция длилась более 10 часов. Черниловский увлеченно и свободно говорил о теории, праве, государстве, о войне и фронте, Руссо и Монтескье, Твардовском и Долматовском (читал на память многие их стихи), о грузинской царице Тамаре и Давиде Сасунском и о многом, многом другом. И слушая этого великолепного лектора, я тревожно думал: а смогу ли я овладеть всем тем, о чем он говорит, в тот ли институт я попал?

После семи или восьми лекций З. М. Черниловского сменил С. А. Розмарин, ставший впоследствии Президентом Польской Академии наук. Студенты говорили, что Стефан Адольфович только что освободился из заключения и, не имея своего жилья, ночевал в одной из аудиторий. Его лекции отличались от только что прослушанных нами. В них не было того размаха, лирики и романтизма, присущих З. М. Черниловскому, но они были глубокими по содержанию, методически стройными и выдержанными, их можно было записывать и изучать по ним учебный курс. Это для нас, первокурсников, было очень важно, поскольку учебников не было, и конспекты лекций являлись единственным источником подготовки к экзаменам.
Прежде чем приступить к изучению римского частного права, мы должны были пройти занятия по латинскому языку, который в нашей группе вел замечательный педагог В. П. Игнатьев. Он обладал высокой культурой, был прост в обращении и очень уважительно относился к студентам. Лекции по римскому частному праву все в той же большой аудитории на шестом этаже нам читал профессор Александр Маркович Винавер».**

Приходится лишь удивляться, откуда у бывшего офицера, защитника Отечества, такая тяга к знаниям. Уже будучи маститым ученым, Василий Степанович продолжает упорно заниматься юридическим ремеслом, совершенствуя его до высочайшего уровня. Его научные публикации отличает не только глубина исследования, но и филигранный стиль изложения материала. Василий Степанович Якушев – автор свыше 180 наименований научной, учебной и учебно-методической литературы. Среди них – соавторство в учебниках по советскому гражданскому праву в двух томах (отв. ред. проф. О. А. Красавчиков), хозяйственному праву (отв. ред. проф. О. А. Красавчиков и проф. В. П. Грибанов), в Настольной книге хозяйственному руководителю по законодательству (отв. ред. Б. И. Пугинский). Сфера его основных научных интересов – правовой статус предприятий и организаций.
За заслуги в научной и педагогической деятельности и подготовку высококвалифицированных кадров Василий Степанович Якушев награждён медалью «За трудовое отличие», а в 2001году – орденом Дружбы и Почётной грамотой Высшего Арбитражного Суда РФ. Ему присвоено высокое звание «Почётный юрист РСФСР».

По материалам профессора В. С. Белых.


*Якушев В.С. Что было, то было. Воспоминания о прошлом и размышления о будущем.
Екатеринбург: Изд-во «Уральский печатник», 2002. С.126-127.
** Там же, стр. 127-128.



Все новости

Еще новости