«Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…»

«Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…»

«Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…»

Знакомим с новой экспозицией

Музея истории Уральского государственного юридического университета

«Судьба вуза – судьба страны: 100-летию УрГЮУ посвящается…»

15 сентября 2018 г. Уральский государственный юридический университет перешел свой столетний рубеж. Этому событию было посвящено множество самых разных мероприятий. К такому важному в истории вуза моменту Музей истории Университета представил публике полностью обновленную большую экспозицию в переходе между учебными корпусами на улице Комсомольской.

В новой выставке получили отражение несколько сюжетов, охарактеризовавших некоторые яркие фрагменты жизни вуза в разные исторические периоды. Они иллюстрируют разнообразие учебной, научной, творческой и повседневной жизни учебного заведения. Знакомясь с экспозицией, зритель сможет вспомнить тех многих людей, для кого их собственная жизнь тесно переплелась с жизнью вуза, во славу которого они учились, трудились и внесли значительный вклад в его развитие.

Начинаем знакомство с экспозицией. Сюжет первый.

«От одного до ста: юбилеи в истории Университета»

(секторы 1-6)

Открывает основную экспозицию сюжет, посвященный непосредственно истории празднования юбилеев университета в его большой вековой истории. Здесь сам юбилей представлен как отдельный феномен.

Юбилей университета – это особая попытка осмысления или переосмысления научного, общественного, культурного наследия, его исторического значения и роли, этап подведения итогов. Юбилей является прекрасным поводом для продвижения своих идей, представлений о прошлом, о своем позиционировании в настоящий момент, а также о планах на будущее.

Постепенно в университете формируется собственная юбилейная культура и собственные уникальные коммеморативные практики. В целом эта культура создает один из образов университета в общественном сознании. В нашем вузе за долгие годы уже сформировались некоторые юбилейные традиции, нам есть что рассказать об их истории. С визуальными фрагментами этих традиций и знакомит новая выставка.

До недавнего времени отсчёт даты празднования со дня образования учебного заведения начинался 20 апреля 1931 года. По-разному масштабные торжества были проведены в честь 5, 40, 50, 60, 65, 70, 75, 80-летия вуза. Но совсем недавно эта дата изменилась в связи с открытием новых фактов о времени начала функционирования университета.

УрГЮУ ведет свою историю с момента образования Иркутского государственного университета, учрежденного 15 сентября 1918 г., что было закреплено Постановлением Совета министров Сибирского правительства от 26 апреля 1919 г. В его состав входил Юридический факультет, который в течение 1920-х гг. претерпел множество реорганизаций; именно он стал основой, исходной организационной структурой нашего вуза.

В обновленной экспозиции впервые университетской публике представлены уникальные документы и другие свидетельства юбилейных практик в период пребывания вуза в Иркутске. Основу сюжета составили фотокопии документов, выявленных сотрудниками музея и архива университета в ходе исследовательской работы в Иркутске в 2017 г. Это документы из фондов Государственного архива Иркутской области и Научной библиотеки им. В. Г. Распутина Иркутского государственного университета. Первые торжества состоялись по поводу празднования годовщины ИГУ, с юридическим факультетом в его составе, в 1919 г. В этой части выставки мы можем увидеть объявление о проведении вечера, где должны были зачитываться различные доклады и сообщения, список этих докладов, а также поздравления вузу с годовщиной.

В последующие годы традиционным стал выход в свет юбилейных изданий, рассказывающих о вузе. В витринах показаны фрагменты таких изданий к трехлетию и четырехлетию ИГУ. Особого внимания заслуживает сборник к десятилетию. Здесь была опубликована статья Бориса Борисовича Черепахина о факультете права и местного хозяйства, где готовили юристов. В будущем Б. Б. Черепахин продолжил работу и в Свердловском юридическом институте.

После реформы советского юридического образования начала 1930-х гг. датой основания вуза стал 1931 год. Именно от этого года и отсчитывались последующие юбилеи. В этом разделе выставки продемонстрированы разные документальные и вещественные свидетельства юбилеев в честь 5, 40, 50, 60, 65, 70, 75, 80, 85 и 100-летия вуза. Это различные фотографии с торжественных заседаний и вечеров, поздравительные адреса и подарки вузу. Представлена галерея книжных изданий о нашем вузе, подготовленных к его круглым датам, различная юбилейная символика, медали и значки. Завершает экспозицию книга, выпущенная к вековому юбилею УрГЮУ.

Приглашаем посетить выставку!

Продолжение следует…


Текст и фото: Анна Владиславовна Калинина (Архив, Музей)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости