Новая Конституция Республики Узбекистан

Новая Конституция Республики Узбекистан

25 апреля в актовом зале состоялось мероприятие, посвященное предстоящему референдуму по принятию новой Конституции Республики Узбекистан.
С приветственным словом от имени нашего университета выступил проректор по учебной работе и цифровой трансформации УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Максим Владимирович Гончаров.
Почетным гостем мероприятия стал Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Курбонович Хатамов.
Абдусалом Курбонович рассказал, что новая Конституция Узбекистана предполагает обновление действующего Основного закона на 65%. Проект новой Конституции разработан с учетом пожеланий населения Республики Узбекистан. Количество статей будет увеличено со 128 до 155, а конституционных норм с 275 до 434.
Среди поправок: наделение граждан правом на тайну переписки, запрет смертной казни и выдачи граждан Узбекистана иностранному государству, гендерное равенство, защита семьи, детей и молодежи. Государство возьмет на себя больше обязательств, направленных на сокращение бедности и безработицы, а также на создание социальных, экономических, правовых и других условий для полноценного развития семьи.
Со своим видеообращением к присутствующим обратился доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права УрГЮУ Игорь Юрьевич Остапович. Он дал экспертную оценку проекту новой Конституции.
В режиме онлайн во встрече приняли участие руководители Ташкентского государственного юридического университета (Ташкент, Республика Узбекистан):
- декан факультета публичного права Шахзод Алиханович Саъдуллаев,
- заведующий кафедрой конституционного права Ихтиёр Рустамович Беков,
- директор центра правовых инициатив и инноваций Самир Илдусович Латипов;
и Каракалпакского государственного университета имени Бердаха (Нукус, Республика Узбекистан):
- проректор по международному сотрудничеству Тимур Узакбергенович Нурымбетов,
- декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Фархад Калбаевич Култымуратов,
- начальник Учебно-методического управления, к.ю.н., профессор Бердах Аймуратович Дауменов,
- профессор кафедры «Права человека, государственное право и управление», д.ю.н. Елизавета Дуйсенбаевна Кутыбаева.
На мероприятие были приглашены студенты УрГЮУ из Республики Узбекистан, в том числе обучающиеся в Институте права и предпринимательства по сетевой программе «Международное коммерческое право», а также студенты из УрФУ и УрГЭУ. Ребятам рассказали, где они смогут реализовать свое активное избирательное право на территории города Екатеринбурга. Модератором мероприятия выступил начальник Управления международного сотрудничества, доктор юридических наук Юрий Вячеславович Козубенко.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости