НОВОСТИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ГРУППОВЫМ ИСКАМ

НОВОСТИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ГРУППОВЫМ ИСКАМ

Российский процесс в рамках и гражданского, и административного судопроизводства исторически был построен, в основном, на споре одного кредитора (истца) с одним должником (ответчиком). Между тем, в современные правовые конфликты вовлекаются порой даже не десятки, а сотни и тысячи лиц, находящихся как в России, так и за рубежом, а действиями ответчика могут нарушаться права достаточно большой группы лиц. Поэтому традиционная структура разбирательства в судах - дело всего лишь двух сторон – сегодня стала несостоятельной. В экономике и обществе произошли фундаментальные изменения, связанные с массовым производством, массовой дистрибуцией и массовым потреблением.
Тема защиты больших групп лиц постоянно находится в центре внимания законодателя. Последняя большая реформа ГПК РФ и АПК РФ по групповым искам состоялась в 2019 году. Ее первым итогам был посвящен «круглый стол», который 27 октября 2022 года провел Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания нашей страны.
«Круглый стол» помимо законодателей - практиков и ученых - собрал представителей юридических компаний и государственных органов. Одному из первых слово было предоставлено заведующему кафедрой гражданского процесса УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева профессору В. В. Яркову. Он рассказал о своем опыте работы над первыми законопроектами по групповым искам еще в середине девяностых годов ХХ века, последующей работе по совершенствованию процессуального законодательства. Владимир Владимирович обратил внимание на целый ряд вопросов, разрешение которых может придать новый импульс развитию групповых исков и коллективных средств защиты.
По итогам «круглого стола» будут подготовлены рекомендации, которые помогут в развитии коллективных форм защиты и станут основой для совершенствования групповых исков в процессуальном законодательстве.



Все новости

Еще новости