Новые издания кафедры гражданского процесса для студентов

Новые издания кафедры гражданского процесса для студентов

Вышел в свет учебник «Административное судопроизводство», 2-е издание (издательство «Статут»). В авторский коллектив вошли преподаватели кафедры гражданского процесса и кафедры конституционного и административного права УрГЮУ, а также представители Верховного суда Российской Федерации.

В учебном пособии представлена специфика административного судопроизводства, которая отражает его главную задачу – защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений. При этом 2-е издание, существенно переработанное и дополненное с учетом изменений КАС, ГПК, АПК и других федеральных законов, отличается от предыдущего издания настоящего учебника новизной использованных законодательных актов и материалов судебной практики, уточнением ряда принципиальных положений.

Одновременно с выходом учебника «Административное судопроизводство» выпущены новые издания практикумов «Арбитражный процесс» (5-е издание), «Исполнительное производство» (4-е издание) и «Административное судопроизводство» (2-е издание), подготовленные также на кафедре гражданского процесса УрГЮУ. Ответственными редакторами указанных практикумов являются доценты М. Л. Скуратовский, Е. А. Царегородцева, В. В. Долганичев.

Отметим, что практикумы разработаны в рамках единой концепции, которая отражает связь указанных процессуальных дисциплины и предполагает наиболее эффективное использование новых, в том числе интерактивных, методов их преподавания. В основе концепции подготовки переработанных изданий практикумов лежит идея о практикоориентированности современного образования, что, по мнению авторских коллективов, позволяет подготовить студентов к новым вызовам юридической практики. На днях ожидается выход 6-го издания Практикума по гражданскому процессу (под редакцией А. Г. Плешанова), завершающего обновление учебно-методического комплекса кафедры.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости